Молодежная линия

№13 24 марта 2005


ЛЮБОВЬ НА ДИЕТЕ

Возвращаюсь домой. Промокли ноги, промокло сердце: В него забралась любовь, крепко вцепилась своими острыми коготками - и ни в коем случае не хочет отпускать.

Нехотя захожу домой, стаскиваю пальто, ботинки. Неуютно внутри, снаружи. Электрический свет слепит, звуки раздражают, мысли давят, забирая последние силы. Не могу избавиться от ощущения, что на моих плечах груз мировых проблем, а тоска поселилась в каждом уголке моего дома.

Как же я могла допустить, что не сама командую своим сердцем, а какая-то любовь бесполезная, утомляющая и совершенно ненужная? Нет: Это создание пора срочно посадить на диету.

Самые калорийные продукты - это воспоминания. Немедленно исключаю их из своего рациона, иначе вопреки всем усилиям безответная любовь будет с каждым днем набирать в весе. Душевное состояние действительно запущено. Ложусь спать с мыслями об этом человеке, встаю, думая о нем, короче говоря, его образ преследует меня целый день. Пора сбросить лишние воспоминания, как ненужные килограммы, ведь они очень опасны.

Мечты и фантазии - тоже продукты высокой жирности. Воображение выстраивает романтические сцены, осуществления которых я жду в реальности. Идет время, но ничего не происходит. Как будто впереди что-то ожидает, но, завернув за угол, ничего не нахожу, за другим углом - тоже разочарование. Поверьте, мечтать вредно! Мечты должны соприкасаться с реальностью, стать жизненной целью, которой мы будем добиваться, прилагая максимум усилий. Цель в фантазии, не связанная с реальностью, - всего лишь надежда на авось, на добрую фею из сказки.

Итак, мечты и воспоминания - наш враг № 1. Вопреки моей воле они иногда проникают в мысли. Тогда я начинаю трясти головой, прыгаю, бегаю, танцую. Перед таким напором не могут устоять никакие любовные фантазии. Если уж так случилось, что я все же предаюсь грусти, ни в коем случае не сочетаю это с какой-нибудь лирической мелодией в плеере или душераздирающей мелодрамой. Это действует убийственно и неизбежно ведет к слезам, что совершенно недопустимо.

Перестаю все преувеличивать. Роль великой страдалицы совершенно ни к чему, и не надо делать из жизни трагедию. Достаточно взглянуть на объект страсти с другой стороны. Вот он встает с утра, заспанный, недовольный. Под его кроватью притаился огромный слой пыли, которую он и не думает вытирать. Босыми ногами он шлепает в туалет, где полдня мучается несварением желудка. Да, настоящий идеал:

Испытываю небольшой голод. Чем же заменить полюбившиеся продукты? Конечно, фруктами и овощами, т.е. общением. Ни на минуту не остаюсь в одиночестве. Бесконечная занятость не даст времени пустой философии и сделает меня усталой и неспособной переживать по какому-либо поводу. Добавляю к этому самые веселые и модные ритмы современности - и, по-моему, я в отличной форме.

Если соблюдать диету честно, не обманывая себя, она непременно даст результаты. Любовь окажется на грани истощения и в таком изможденном состоянии вовсе исчезнет, а душа, наоборот, будет сиять здоровьем, приобретет здоровый соблазнительный цвет, ведь все вредные вещества уйдут вместе с тоской и грустью.

Татьяна Цветкова,

г. Кострома.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования