Молодежная линия

№9 23 февраля 2005


ДВА КАТЕТА И ГИППОПОТАМ

У каждого учителя в запасе - не одна прикольная история из школьной жизни. Мы попросили некоторых участников форума вспомнить что-нибудь веселенькое из своей учительской практики.

Алексей Александрович Герасимов, начальник департамента науки и образования администрации области, в прошлом - учитель в школе № 24: "Дело было в начале 90-х, когда еще к рыночным отношениям мы только начинали привыкать. Так вот, был у меня одиннадцатиклассник, который никогда не дежурил - класс не убирал. Мне это надоело, я его отругал как следует, а напоследок сказал: "Не знаю, как ты будешь убирать, хоть маму проси, но чтоб кабинет был чистый!" В следующее его дежурство все было убрано. Оказалось, парень заплатил соседу по парте, и тот отдежурил за него! Вот вам и рыночные отношения. Я был в шоке".

Ирина Николаевна Жданова, учитель русского языка и литературы, Парфеньевская средняя школа: "Это было в то время, когда в выпускном классе экзамен по литературе был обязательным. Ну вот, идет экзамен. Мой первый выпуск, в комиссии - специалисты из РОНО. Отвечает мальчик, очень далекий от литературы, ему досталась пьеса "Вишневый сад" Чехова. Он помнит только то, что в пьесе есть героиня Раневская, и: она торгует вишней(!) Я сижу и холодею от ужаса. Начальство наше оказалось с юмором и поинтересовалось: "А она стаканами вишню продавала или банками?" Выпускник, не моргнув глазом, ответил: "Стаканами!" За экзамен мы ему поставили "три". Кое-что в его голове из литературы все же было".

Валентина Николаевна Чигарева, директор Вохомской средней школы, учитель математики: "Класс пятый, первое введение в геометрию, изучаем прямоугольные треугольники. Ребенок отвечает у доски, называет стороны треугольника - катеты и : Забыл. Я подсказываю: "Гипо:" "Гиппопотам!" - выдает облегченно пятиклассник".

Ольга Владимировна Громова, заместитель директора по воспитательной работе, Никольская средняя школа Костромского района, учитель истории: "Веду историю в 4-м классе, проходим эпоху Петра I. Прошу высказать мнение о личности Петра. Встает девочка и очень серьезно говорит: "Петр I в детстве был барабанщиком, а я терпеть не могу барабаны!"

Ирина Вениаминовна Морозова, муниципальная гимназия г. Нерехты, учитель географии: "Мы всегда в 6-м классе очень весело отмечаем "экватор". У нас в гостях бывают и Нептуны, и Робинзон Крузо, и капитан Врунгель: Без обливания водой (символического, конечно) никогда не обходится".









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования