Молодежная линия

№9 23 февраля 2005


ШКОЛА ЕСТЬ - ДЕРЕВНЯ ЖИВЕТ!

Во второй день форума в гимназии № 15 прошел семинар на тему: "Управление малочисленной сельской школой". Кстати, малочисленной считается школа, средняя численность учеников в классе которой не превышает десяти человек. Обсудить вопросы управления собрались учителя нашей и Ярославской области. Вел семинар первый заместитель начальника департамента и образования А.Ф.Драничников. Он заметил, что 13,8% от всех учащихся области посещают сельские малочисленные школы.

На семинаре была презентация пяти школ области: Андреевской Сусанинского района, Елегинской и Гагаринской Буйского района, Неверовской и Марьинской Нерехтского района. Руководители школ рассказали, как их малочисленные школы выживают в наше непростое время. Так, Буяковская и Домославская школы Сусанинского района создали сельский учебный комплекс ассоциативного типа. Между этими школами существует договор, где оговорены права и обязанности всех сторон. Каждая школа имеет свой учебный план, но они перекликаются по элективным курсам, предварительной и профильной работе. Опорная школа комплекса - Андреевская, сюда каждый вторник и четверг подвозят учеников на элективные курсы. Расстояние между школами - пять-шесть километров. У каждой школы есть автобус. По мнению директора Андреевской школы Т.М.Малышевой, комплекс дает школам широкие и гибкие возможности.

Директор Елегинской средней общеобразовательной школы С.В.Дубеевская доказала, что может в малочисленной школе существовать профилирование. Ее школа имеет индивидуальный учебный план для 10-11-х классов. После 9-го класса ученикам выдаются листы, где предложены основные предметы, остальные они должны выбирать сами. В школе существует два профиля, в этом году - гуманитарный и математический. Каждый год профили меняются. Также "свой" путь развития директор этой школы видит во внедрении информационных технологий в учебный процесс: в школе с 9 до 21 работает компьютерный класс. Время этого класса определено для работы по предметам учителей и учащихся и компьютерного клуба. Школа имеет семь компьютеров на 33 ученика.

Собравшихся поразил оптимизм директора Гагаринской средней школы Л.С.Смирновой. Любовь Сергеевна рассказала, что в их поселке Гагарино с численностью в шестьдесят человек школа - единственный социальный объект. Дом культуры отсутствует, библиотека недавно сгорела. В школе всего 20 учеников и 9 педагогов, но, несмотря на это, здесь существуют индивидуальные образовательные маршруты ученика, действует программа "Земля - мой дом", преподаются такие предметы, как: экология, растениеводство, краеведение, экология леса. Также в школе проводится внеурочная работа: существуют разнообразные кружки, есть своя газета. Еще школьники организовывают праздники для жителей поселка. Участники семинара поинтересовались, а есть ли перспективы для развития Гагаринской школы. Любовь Сергеевна ответила так: "В этом году в 1-й класс пойдет один человек. Значит, будем жить!"

Думается, с такими учителями область не пропадет.

Юлия Панькова.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования