Молодежная линия

№9 23 февраля 2005


ЖИЛИ ОДНОЙ СЕМЬЕЙ

Годы войны для Завражья остались еще и незабываемыми потому, что это село приняло к себе эвакуированных детей из Витебска и Ленинграда.

Летом 1941 года прибыли дети из Витебска. Детей ждали всем селом на волжской переправе, которая находилась в семи километрах от Завражья. Встречали их три повозки: лошадь и два быка, запряженные в телеги, на них уместились вещи. Дети, в основном, шли пешком, а самых ослабленных и маленьких несли на плечах все те же женщины. Дорогой делали привалы, дети ели с радостью щавель, ягоды и пестики - лакомое растение военных лет.

Приезжих разместили в двухэтажном доме в Заливенках, построенном в XIX веке И.Е.Кудряшовым. Еще детский дом занял помещение Нёмденской артели. Эти здания находились в живописном уголке Завражья, на берегу реки Нёмды. С детьми приехали сотрудники во главе с директором Ароном Моисеевичем Массом. Сотрудников на работу набирали и из числа местных жителей, от воспитателей до повара.

А зимой 1942 года привезли эвакуированных детей из Ленинграда. За период постоянных бомбежек и начавшейся блокады дети стали истощенными и больными. Здесь, в Завражье, их окружили всесторонней заботой. Даже сельские дети, попадая в гости в детский дом, могли лакомиться разнообразными вкусными продуктами, которых в селе в те годы не было ни у кого. А мы, в свою очередь, приглашали детдомовских ребят домой посидеть на теплой русской печи, угощали морковкой и картошкой. Жили дружно, как родные. Польза была взаимная. С детьми из Ленинграда приехали учителя, деятели культуры: вместе с ними Завражье приобрело высокую культуру общения, поведения, речи, общего развития, да и на облике села все это отразилось.

Ленинградский детский дом разместился на главной улице, в двухэтажном доме бывшего лесопромышленника, основателя бумажных мануфактур в Балахне Алексея Балабанова. До детского дома тут были квартиры четырех учительских семей, которые переехали в дома колхозников. И еще поселили ленинградцев в громадном доме, который принадлежал сельской власти, в нем - кухня, столовая, комнаты для подготовки к урокам, кружков, зал для репетиций и кабинеты администрации детского дома. Ленинградцы учились в школе вместе с нами, сельскими детьми. Одежда у детдомовцев была новая, красивая, не то что у нас, у деревенских. Но главное, что дети показывали нам свои таланты, ведь с ними приехали театралы, музыканты, хореографы. И хотя в Завражье всегда дом культуры был на высоте, отличная самодеятельность, даже свой кукольный театр, с приездом ленинградцев местные артисты стали учиться профессионализму. Художественным руководителем театра у нас была всеми любимая Дюша (Ариадна) - она тоже из местных. Какие спектакли она ставила! Многие ленинградские дети, уже повзрослевшие, в 17-18 лет, показывали сказку "Снежная королева". Нина Евдокимова, Юра Барановский, Тамара Розанова, Таня Смородина и другие. В моем классе учились 8 человек из детского дома, а дружила я с Таней Смородиной и Марусей Меркель.

Когда закончилась война, родители приезжали, находили своих детей и увозили их в Ленинград. Помню, как за Тамарой Розановой приехал отец (ее мама в блокаду погибла). Когда началась война, он, кадровый военный, был в звании полковника, прошел всю Великую Отечественную, остался жив, дошел до Берлина, а к нам, в Завражье, прибыл уже генералом. Какая у него была радость, что дочь жива, да такая красавица! Он низко кланялся нашей завражской земле как спасительнице его родного человека.

К этому времени, а вернее после снятия блокады Ленинграда, многие ленинградцы сотрудники детского дома уехали в Ленинград, а детский дом продолжал жить. Директором был назначен Николай Петрович Афонов, вернувшийся с фронта учитель математики, весь израненный, но живой. А в детский дом привозили группами детей теперь уже из разных мест, так как в войну появилось много сирот.

Так до 1954 года в Завражье жили в дружбе, согласии и обоюдной заботе коренные жители села и двести детей, оставшихся без крова, им Завражье стало второй родиной. В 1955-56 гг. место, где находились детские дома, в связи с постройкой Горьковской ГЭС оказалось в зоне затопления,.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования