Молодежная линия

№9 23 февраля 2005


МАРИЯ ШУКШИНА: "ЛЮДИ ВСЕ ВРЕМЯ ИЩУТ ДРУГ ДРУГА"

Впервые Маша Шукшина появилась на экране, когда ей не было и двух лет. Отец, Василий Шукшин, снял ее сначала в своей картине "Странные люди", а немного позже - в "Печках-лавочках".

МАРИЯ ШУКШИНА: "ЛЮДИ ВСЕ ВРЕМЯ ИЩУТ ДРУГ ДРУГА"

Но, закончив школу, Маша не бросилась ни во ВГИК, ни в театральный институт. Она поступила на иняз и благополучно закончила переводческий факультет. Работу она выбрала вполне современную - переводчица и брокер на Российской сырьевой бирже. Однако брокерский путь был недолгим. Меньше чем через два года Маша покинула биржу.

Видимо, гены взяли свое - она все-таки стала актрисой. Петр Тодоровский снял ее в своей картине "Какая чудная игра". А после "Американской дочери" к ней пришла известность. Фильмы следовали один за другим. Недавно на канале "Россия" завершился сериал "Я тебя люблю" с Марией Шукшиной в главной роли. Несмотря на занятость в кино, она ведет программу "Жди меня" на Первом канале.

- Вы не жалеете, что в свое время согласились работать в этой программе?

- Нет, хотя морально бывает очень тяжело, столько горя приходится видеть. Зато я чувствую и очень большую отдачу. Это чрезвычайно важно для меня. Наша передача действительно народная. Конечно, хотелось бы, чтобы в ней было больше смеха, а не слез. Но пока выходит так, как выходит. Тут ничего нельзя спланировать.

- Сколько же людей обращаются в вашу программу?

- Это подсчитать невозможно. Множество людей все время ищут друг друга. Чаще в результате миграции или форс-мажорных обстоятельств теряются взрослые люди, но иногда пропадают и дети.

- Какая история вам запомнилась больше других?

- Таких историй много. Например, один человек почти 70 лет искал свою родную сестру. Они были совсем маленькими, когда их семью раскулачили, и жизнь разметала всех в разные стороны. Он искал ее всю жизнь, но безуспешно. Дело осложнялось тем, что, поскольку родители были репрессированы, ему пришлось поменять и фамилию, и имя, и отчество. Несмотря на все это, нам удалось ему помочь и найти сестру. Они сидели рядом и вспоминали своих родителей, вспоминали какие-то детали, известные только им. Это было очень трогательно.

Был и смешной случай. К нам в студию пришла девушка, которая разыскивала своего знакомого. Она познакомилась с ним в автобусе. Пока ехали, решили пожениться. Вышли, и вдруг появился ее бывший муж. Знакомый убежал, успев на ходу крикнуть: "Я тебя найду!" Он ее так и не разыскал, тогда она пришла к нам. Этого молодого человека мы таки нашли. Сняли их нежную встречу. Прошло какое-то время, и выяснилось, что их обоих разыскивает милиция. Оказалось, они зашли к каким-то знакомым, накачали их клофелином и вынесли из квартиры все, что смогли. Короче, получилось, что мы свели жуликов. К счастью, пока этот случай в нашей практике единственный.

- Часто люди обращаются к вам с просьбой найти своих бывших возлюбленных. Но неужели никто не предполагает, что через много-много лет их может ждать разочарование?

- Конечно, бывают всякие ситуации. Иногда тот, кого ищут, вовсе не хочет быть найденным. Ведь жизнь у всех складывается по-разному. У человека может быть семья, дети. Бывает, что люди, которых мы нашли, отказываются приезжать. Иногда это бывшие влюбленные, иногда родственники, ранее серьезно поссорившиеся. Были, к примеру, две сестры, разругавшиеся некогда вдрызг. Одна из них все-таки обратилась к нам, а вторая так и не приехала, хотя мы ее с огромным трудом нашли. Иногда это выясняется перед самой съемкой, иногда уже во время съемки мне об этом сообщает режиссер. Всякое бывает.

- В одном из интервью Игорь Кваша рассказывал, что ему пришлось встречаться с бомжами, помогая найти какого-то мальчика. Но ведь поисками у вас занимается специальная группа, а не ведущие. Что за необходимость была в подобной встрече?

- Конечно, у ведущих иная роль - мы должны быть в кадре и общаться с людьми, которые кого-то ищут. Мне, поскольку я сама мама, иногда приходится ездить в детские дома, где находятся дети-подкидыши, чтобы помочь найти им родителей. Это очень тяжело. Детишки виснут на мне, просят остаться с ними. Несколько дней после такого визита н









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования