Молодежная линия

№9 23 февраля 2005


ЭНЕРГЕТИКА: ПО ПУТИ ПЕРЕМЕН

В несколько строк

*Акционеры ОАО <Архангельская генерирующая компания>, ОАО Архангельская сбытовая компания>, ОАО <Архангельские магистральные сети> на внеочередных собраниях избрали генеральным директором В.М. Санько, возглавляющего ОАО <Северная энергетическая управляющая компания>.

*Федеральная антимонопольная служба РФ будет контролировать реорганизацию и, возможно, принудительное разделение энергокомпаний на естественно-монопольные и конкурентные сферы деятельности, которое должно завершиться до 1 апреля 2006 года.

*Украина намерена привлечь РАО <ЕЭС России> в числе инвесторов для достройки крупнейшей в республике Днестровской гидроаккумулирующей

электростанции (ДГАЭС). Этот объект необходим для интеграции украинской энергетической системы с европейской и для параллельной работы с российской энергосистемой. Ценность гидроаккумулирующей электростанции заключается в том, что в ночное время, когда потребление энергии резко сокращается, энергия с АЭС направляется на закачку воды в водохранилища ГАЭС, а в утренние и дневные часы, когда потребление резко возрастает, ГАЭС производит дополнительный объем дешевой энергии, сбрасывая аккумулированную воду на турбины.

*После 10-летнего перерыва вновь запущена приливная станция в Кислой губе на побережье Баренцева моря. В свое время это был один из самых знаменитых объектов в энергетике, получивший золотую медаль на Всемирной выставке <ЭКСПО> в Японии. Теперь на Кислогубской ПЭС впервые установлен уникальный ортогональный агрегат, который нигде в мире не применяется в гидроэнергетике. Мощность экспериментальной приливной станции в Кислой губе, где высота прилива достигает 5 метров, составляет 400 кВт.

<Костромаэнерго>: день за днем

*16 февраля в ОАО <Костромаэнерго> побывал генеральный директор ММРСК-1 Е.Ф.Макаров. Он познакомился с работой энергосистемы, встретился с управляющим директором ОАО <Костромаэнерго> И.В. Солониковым, беседовал с руководителями отделов и служб компании.

*16 февраля в программе <Вечерний гость> на телеканале КИТ на вопросы ведущего А.Титова отвечал пресс-секретарь ОАО <Костромаэнерго> Ю. Тимонин. Речь шла о проблемах, с которыми встретились в начале деятельности три энергокомпании после разделения <Костромаэнерго>.

*Персонал ОАО <Костромаэнерго> и магистральной сетевой компании <Кострома> готовят к пуску в конце февраля 2005 года автотрансформатор на электроподстанции <Кострома-2>, от которого зависит усиление надежности энергоснабжения областного центра.

*ОАО <Костромаэнерго> продолжает заключать договоры об информационном сотрудничестве с ведущими СМИ региона.

*В 2005 году по сравнению с показателями 2004 года планируется увеличить инвестиции в развитие ОАО <Костромаэнерго> на 39,7% - до 184,508 млн. рублей.

*15-16 февраля на базе Центральных электрических сетей состоялся семинар-совещание с главными инженерами, инженерами по охране труда и эксплуатации филиалов ОАО <Костромаэнерго> и ОАО <Костромская генерирующая компания>.

Строительство

Новый этап в развитии российской теплогенерации

24 февраля 2005 года в г. Комсомольске (Ивановская обл.) состоится торжественная церемония начала строительства теплоэлектростанции <Ивановские ПГУ>. Это важное событие, новый этап в развитии отечественной тепловой генерации.

Парогазовые установки (ПГУ) - это технология, широко распространенная во всем мире. Она основана на использовании для производства электроэнергии не только разогретого пара, но и продуктов сгорания топлива.

Широкое распространение ПГУ объясняется в первую очередь их высокой экономической и производственной эффективностью. КПД использования топлива на таких установках существенно выше и достигает 51% по сравнению с аналогичным показателем паросиловых турбин. При этом потребление природного газа снижается на 30%.

Кроме того, парогазовые станции удовлетворяют самым высоким экологическим требованиям. За счет совершенствования процессов сжигания топлива в камерах сгорания уровень выбросов оксида азота снижается в 2 раза.

Помимо высоких производственных и экологичес









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования