Молодежная линия

№9 23 февраля 2005


СБЫВШИЙСЯ СОН МАРКА ТВЕНА

Есть вещи, которыми не шутят. Грешно. Марк Твен, в остроумии которого может сомневаться лишь человек, начисто лишенный чувства юмора, это прекрасно понимал.

Поэтому, рассказывая о вещем сне, дарованном ему в 1858 году, он оставался неизменно серьезен. В ту ночь он увидел в гробу своего брата:

Многопалубные пароходы с гигантскими гребными колесами в середине XIX века исправно перевозили пассажиров по многоводной Миссисипи. Конечно, случались аварии, зачастую являвшиеся следствием постоянно проводимых судовладельцами гонок. Не выдерживали паровые котлы, лопалась обшивка, часто из-за желания сократить путь капитан уводил судно с фарватера и сажал его на мель. В этих условиях роль лоцмана становилась поистине неоценимой.

Профессия эта была не только почетной, но и хорошо оплачиваемой. Последнее обстоятельство, а вовсе не романтика, заставило братьев Клеменсов - Генри и Сэмюэла - стать учениками лоцмана на пароходе "Пенсильвания", который курсировал между Новым Орлеаном и Сент-Луисом.

Однажды из-за нездоровья Сэмюэл остался на берегу, и судно ушло в рейс без него. Ночью Сэмюэлу Клеменсу приснился сон: он в темном помещении, которое постепенно озаряется призрачным светом; это гостиная какого-то незнакомого ему дома; посреди комнаты на двух стульях стоит металлический гроб, а в гробу - его брат Генри; на груди покойного лежит букет белых цветов с одной кроваво-красной розой.

В своей автобиографии Сэмюэл Клеменс, взявший псевдоним Марк Твен, писал: "Картина была столь яркой и отчетливой, что, проснувшись, я не сразу осознал, что это был всего лишь сон. Я встал, оделся и направился к двери, чтобы войти в эту гостиную. И остановился, поняв, что не вынесу встречи с нашей матерью, рыдающей над телом младшего брата. Я схватил шляпу и выбежал на улицу. Лишь промчавшись два квартала, я вдруг осознал, что это был сон, всего лишь дурной сон. Ноги мои подкосились, и я чуть не рухнул на мостовую".

Болезнь вскоре отступила, и Сэмюэл поднялся на борт "Пенсильвании", успевшей к тому времени в Новый Орлеан. Он ничего не сказал о своем сне брату, следуя совету их сестры, которой поведал о видении и которая настоятельно просила его постараться выбросить ночной кошмар из головы и уж тем более ничего не говорить о нем впечатлительному Генри.

Встреча братьев была, как всегда, теплой. Мало того, что они были поразительно похожи, их объединяло большее - душевное родство. Они никогда не ссорились, с полуслова понимая друг друга. Им было хорошо вместе, но впереди их ждало расставание: период ученичества Сэмюэла подошел к концу, и ему предстояло перейти уже в новом качестве на пароход "Лейси", который уходил вверх по реке на следующий день после "Пенсильвании".

Ночь перед отплытием братья провели в каюте Генри. Мягко светила керосиновая лампа. На крошечном столике стояла бутылка ржаного виски. Сам не зная почему, Сэмюэл заговорил о кораблекрушениях и о том, как надлежит вести себя в этой ситуации. Он был старше и опытней, а потому Генри его не перебивал, хотя наверняка про себя удивлялся, с какой стати Сэмюэл вновь и вновь повторяет ему прописные истины.

- Главное - не терять головы. Помоги пассажирам сесть в шлюпки. На всех их, конечно, не хватит, поэтому себе местечко не присматривай, а бросайся в воду и плыви к берегу.

Утром они расстались. На сердце у Сэмюэла, провожавшего взглядом медленно набиравшую ход "Пенсильванию", было тяжело.

- Ты еще не совсем оправился от болезни, - сказала ему сестра, стоявшая рядом.

Через два дня Сэмюэл Клеменс на "Лейси" благополучно прибыл в Гринвилл, штат Миссисипи. Там его ждало ужасное известие: недалеко от Мемфиса взорвалась "Пенсильвания". Говорили о 150 погибших. Растерянный Сэмюэл пытался выяснить что-либо относительно судьбы Генри, но никто ничего доподлинно не знал.

По мере того, как "Лейси" продвигалась вверх по реке, становились известны детали происшедшей катастрофы, а вместе с этим росло число погибших и раненых. Из-за усердия кочегаров, понукаемых страстно желающим победить в очередной гонке капитаном, взорвались четыре из восьми котлов "Пенсильвании". Многие пассажиры и ч









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования