Молодежная линия

№9 23 февраля 2005


УЛЫБАЮЩИЙСЯ ФАРАОН

Тысячи людей соберутся ночью 22 февраля у статуи Рамсеса Второго в городе Абу-Симбел в верхнеегипетской провинции Асуан, чтобы стать свидетелями завораживающего явления, которое случается лишь два раза в год.

Только 22 февраля, в день рождения Рамзеса, и 22 октября, в день его коронации, лучи восходящего солнца проникают сквозь все комнаты величавого храма, воздвигнутого по приказу самого могущественного из фараонов, и освещают его статую, установленную в последнем крохотном зале. Счастливчики, которым удается попасть в зал храма в эти минуты, никогда не забудут залитое солнцем лицо улыбающегося фараона.

Так чему же улыбается фараон, спрятавшийся от мирской суеты в высеченном в скале храме, вход в который охраняют статуи трех египетских божеств - Амона, Ра-Хорахте, Птаха - и самого Рамзеса? Может быть, он хочет спросить, догадываемся ли мы, как древним ученым, у которых не было ни телескопов, ни компьютеров, удалось так точно рассчитать движение светила и не ошибиться в инженерных расчетах? А может быть, он знал, что многие и многие века спустя человеку придется перенести храм в другое место, чтобы спасти его от затопления при строительстве жизненно важной плотины, и что он при всей своей вооруженности современными знаниями все-таки не сможет точно сориентировать храм по солнцу. Ведь в результате ошибки первые лучи солнца задерживаются в некоторые годы на день-два дольше и позволяют любоваться зрелищем большему числу туристов. А Рамзесу остается лишь иронично взирать на своих "неразумных" потомков:









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования