Молодежная линия

№ 31 26 июля 2001 г.


АЛЕКСЕЙ СОКОЛОВ ВЕРИТ В СЕБЯ И В БОГА

Алексей Соколов - инвалид с детства. С самого рождения он прикован к постели, не может самостоятельно передвигаться. Тем не менее, вполне самостоятельно занимается поэзией, имеет свои суждения о жизни, встречает все ее удары с гордо поднятой головой и не унывает.

Все невзгоды -

пополам

Алексею двадцать пять лет. Он родился в Костроме, в семье, где стал вторым ребенком. Его старшая сестра - здоровая девчушка - в то время уже училась в школе. Помогать ухаживать за больным ребенком взялась бабушка - Клавдия Васильевна. Впрочем, если разобраться, - бабушка окажется Алеше вовсе не родной. Давным-давно Клавдия Васильевна взяла себе на воспитание двухлетнюю малышку - Алешину маму. Воспитывала ее как собственную, из своего дома замуж выдала. Пришло время помогать воспитывать внуков. Тем более, что маленький больной Алеша требовал к себе много внимания. Но со временем простая помощь внуку перешла в постоянную опеку: родители постепенно переложили на Клавдию Васильевну полный уход за ребенком. Она не отказывалась. И с тех пор они вместе: Алеша и бабушка. До сегодняшнего дня в их жизни произошло много перемен: они сменили уже четыре места жительства, у Алеши умерли родители... Неизменным осталось одно: их любовь друг к другу. Она не омрачается ничем. Даже тем, что бабушка стареет, а Алексей растет - Клавдии Васильевне все трудней за ним ухаживать. Например, она уже шесть лет не может вынести его на улицу - они живут на четвертом этаже. Бабушке просто не под силу, а помочь некому. Алеша шутит по этому поводу: <Бабушка открывает все окна и двери на балкон - это мы с ней так гуляем>.

<И смеюсь, и плачу

от души>

В Алексее, в первую очередь, поражает его воля к жизни. Здоровым и сильным, жалующимся на проблемы, должно быть рядом с ним просто стыдно своих слабостей. На первый взгляд кажется, что у Алексея их нет. Свое время он старается проводить с пользой и не терять ни одной минуты зря. Самое большое увлечение у Алеши - это поэзия. Писать стихи он начал недавно, а вот сочиняет - с детства. <Писать>, в понимании Алеши, значит - вдумчиво работать, отшлифовывая каждую строчку. Больше всего у Алексея стихов о любви, есть еще шуточные и о природе. Про свои творения в небольшой зеленой тетради Алексей говорит так: <Здесь - я весь - такой как есть. В стихах я и смеюсь, и плачу от души>. Самыми достойными внимания из всех Алеша считает девятнадцать своих стихов. Одно Алешино произведение побывало... в правительстве.

Эту историю он до сих пор вспоминает с волнением. Однажды по радио Алексей услышал о том, что объявлен конкурс на лучший текст гимна Российской Федерации. Он начал работать над стихотворением-гимном, вскоре его труды увенчались успехом, и бабушка отправила в Москву готовые произведения. Из правительственной комиссии долго не было ответа, а когда он все-таки пришел, то сначала Алексея расстроил. В письме сообщалось, что комиссией утвержден текст гимна Сергея Михалкова и прилагалась благодарность за потраченные усилия. Впрочем, печалился Алеша недолго. Теперь его гимн поменял название и обозначен в рукописях как <Патриотическая песня о России>. Текст гимна Михалкова Алексей считает недостаточно глубоким. По его мнению, он не ставит задач, а только восхваляет.

Естественно, что первый человек, который слышит и записывает стихи Алексея, - это его бабушка. Она - первый критик и цензор. Но Алеша утверждает, что у него есть свое железное <я>, и уж если он сам считает стихотворение удачным - даже бабушка не сможет навязать ему свои замечания.

Расширением Алешиного кругозора занимается, кстати, тоже Клавдия Васильевна. Алеша сам читать не может, поэтому бабушка читает ему вслух. Сейчас - это Есенин, Чехов. Любимая поэма Алеши - <Руслан и Людмила> Пушкина.

В минуты счастья

<Мой мирок - это радио, телевизор, телефон и, когда повезет, интересная книга>, - говорит Алексей. Телевизор и радио помогают ему поддерживать еще два увлечения - музыкой и футболом. В музыке для Алексея главное - чтобы она была душевной. Из теперешних исполнителей он отдает предпочтение Алсу, любит песни Николая Гнатюка, зарубежную эстраду. А в футболе









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования