Молодежная линия

№ 7 10 февраля 2005


ЗАЛОЖНИКИ БЕСПРОБУДНЫХ ПЬЯНОК - ДЕТИ

На прошлой неделе около девяти вечера в мою квартиру позвонили. Я открыла дверь. На пороге стоял худенький мальчик лет семи, плохо одетый, с голой без шарфа шеей и без рукавичек. Покрасневшие от мороза ручонки торчали из коротких рукавов легкого пальто. Ребенок смотрел умоляюще и виновато попросил: "Тетенька, вы не могли бы дать мне хлеба или чего-нибудь поесть? У меня сестренка дома маленькая. Плачет. Кушать просит". "А родители что же?" - спросила я. "Мамка уже неделю пьет. Пьяная спит, не добудишься. А дома из продуктов нет ничего. Сестре три годика. Она со вчерашнего вечера ничего не ела", - продолжил мальчик. Я наспех собрала пакет с едой и подала пареньку. Он торопливо заспешил к выходу.

К сожалению, подобные случаи типичны в Костроме и области. Как это не прискорбно, от запоев взрослых страдают прежде всего дети - беззащитные, брошенные и обездоленные. На такую участь их обрекают самые близкие и дорогие люди - родители. Ужасно то, что среди пьянчужек все чаще встречаются женщины-матери. Зачастую защиту "неблагополучные" дети от пьющих родительниц вынуждены искать на стороне. В Костроме с мая 2002 года работает отдел по профилактике семейного неблагополучия. По городу зарегистрировано 827 неблагополучных семей, из них в 193 семьях - социально опасное положение. Семьи, состоящие на учете, находятся под наблюдением специалистов отдела по профилактике семейного неблагополучия и социальных педагогов, сегодня должность социального педагога есть в любой школе. Детям, пострадавшим морально и физически от родителей-алкоголиков, оказывается психологическая помощь. С родителями в таких семьях специалисты проводят беседы. Кроме того, служба по профилактике семейного неблагополучия оказывает гуманитарную продуктовую и вещевую помощь малообеспеченным семьям, среди которых, естественно, числятся и семьи, относящиеся к группе риска, то есть семьи, где родители пьют и жестоко обращаются с детьми. Уберечь и защитить права ребенка в таких случаях - обязанность государства.

Рейды, которые проводят сотрудники социальных служб позволяют выявить факты, ущемляющие права ребенка. Такие рейды показывают, что жить ребенку в пьющей семье отнюдь несладко. В пьяном угаре взрослые люди теряют человеческий облик и творят всякие безобразия.

В семье Петровых (фамилия изменена) трое детей. Старшему ребенку 7 лет, младшим 3 и 2 года. Первого ребенка мамаша родила без мужа. Особой нравственностью не отличалась. Пила. Гуляла. Спустя четыре года вышла замуж. Родила от мужа двоих детей. Отчим невзлюбил пасынка. Особенно сильно придирался к нему, когда пропускал рюмочку-другую. Мальчик пришел домой в разгар застолья. Отчиму не понравилось, что неродной сын ответил резко. Он схватил электрический утюг и стал избивать семилетнего мальчика. Ребенка с увечьями доставили в больницу. Отчима за насилие судили. А мальчика после выздоровления отправили в детский дом: мать от него отказалась.

Оля недавно прошла курс психологического восстановления в центре социальной реабилитации. 11-летняя девочка была изъята из семьи специалистами отдела по профилактике семейного неблагополучия. Девочку избил мужчина, с которым жила ее мама. Причина жестокого обращения была вызвана тем, что девочка без спроса ушла из дома к подружке.

В семье Крыловых пьянство - явление привычное. Пять лет назад муж погиб по пьянке, оставив жену с тремя детьми. Вдова стала пить еще чаще, чем при муже. Нигде не работает живет на пенсию по потере кормильца и на детские пособия. Видимо, этих денег ей стало не хватать, и она продала квартиру. Семейство переселилось к бабушке. Бабушка, к несчастью, тоже любительница выпить. Когда работники отдела по социальному неблагополучию пришли навестить семью, то увидели следующее. Мамаша в крохотной комнатушке стоит одна кровать, кресло и стол. Трое детей, 5,6 и 10 лет сидят на кровати. На вопрос специалистов, где спят дети, мать ничего вразумительного не ответила. Оказалось, что дети все втроем вместе с матерью спят на одной кровати. Еды в доме не было. Пьяная мамаша сказала, что все продукты съедены, и она скоро пойдет в магазин. На кухне вертелись ба









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования