Молодежная линия

№ 7 10 февраля 2005


РАЗВОД: И ТУМБОЧКА ПОПОЛАМ:

Мой муж не платит пятый год мне алименты,

как видно, совести нет у него на грош.

В такие вот печальные моменты

вдруг понимаешь: по миру пойдешь!

Такие стихотворные перлы можно запросто обнаружить в электронном пространстве Интернета. Что ни говори, любит наш народ острить и юморить по поводу алиментов. Причем, авторы этих острот, в большинстве своем, мужчины, на плечи которых, как раз, и ложится выплата алиментов бывшим супружницам.

Алиментщики - так окрестили их во времена социализма - сейчас от судебных приставов не бегают. К чему колесить по стране, находиться в розыске, если можно жить в одном городе с бывшей женой и детьми и платить им из своей "скромной" зарплаты такой мизер, что по сравнению с ним пособие матери-одиночки (140 рублей) покажется россыпью золота? А все от того, что сейчас доходы у многих наших мужчин неофициальные. Официально же (по справке из бухгалтерии) они получают 600-800 рублей, с которых и начисляются алименты.

Встречаю я на днях свою давнюю приятельницу Светлану, лет пять, наверное, мы с ней не виделись. Разговорились, как водится, о работе, о детях, о том, как трудно прокормить семью. Ну, думаю, не так уж и трудно, потому что знаю: Светланин муж всегда все в дом тащит: и то, что плохо лежит, и что плохо приколочено. Выясняется, что он таким же макаром как-то любовницу в дом притащил, привел то есть. И ладно бы супружница была на отдыхе в санатории, а она тем временем второго ребенка рожала. В общем, развелись они, когда младшему их сыну исполнилось два месяца. Супруг заявил, что жена его больше не увидит. Первые три месяца после развода он высылал Светлане по почте по 300 рублей ежемесячно. Через три месяца папа пришел "навестить детей". Критическим взглядом окинул свое бывшее жилище, увидел кой-какие обновки, в том числе и в гардеробе жены, после чего заявил: "Ведь говорили мне, что ты мои деньги не на детей, а на себя потратишь. Все, с этого дня не дам больше ни копейки!" И был таков.

Через месяц Светлана подала на бывшего мужа в суд: Сейчас ее младшему сыну 1,5 годика. Денег от папы ни Светлана, ни ее дети, действительно, так больше и не видели. По решению суда, горе-папаша, конечно, обязан платить на детей алименты (т.е. определенную часть своей зарплаты), только как эти алименты начислять, если официальной зарплаты у мужчины нет. Судебные исполнители на все Светланины возражения отвечали: "Мы же не можем заставить его работать. Ждите, когда он устроится на работу официально. Тогда мы сможем взыскать с него накопившуюся за это время задолженность".

А между тем подруги периодически "докладывали" Светлане, что видели ее "бывшего" то в турагентстве, то с дамой в дорогом ресторане. Одна подруга столкнулась с ним в магазине. Бывший Светланин супруг покупал холодильник. "Дурит он тебя и судебных приставов тоже", - говорили подруги.

Пробивным характером Светлана не отличалась. Скандалов и "разборок" не любила. Она махнула на бессовестного мужа рукой, нашла себе подработку, устроила младшего сына в детский сад и восстановила пошатнувшийся было быт. "Нам с детьми так хорошо втроем, - призналась Светлана, - никаких придирок, никаких скандалов. А деньги? Да Бог с ними, всех денег не заработаешь". И добавила: "Надеюсь, у мужа когда-нибудь проснется совесть. Он вспомнит о том, что у него есть дети".

"А может, и не вспомнит", - подумала я и обратилась за комментарием и помощью к адвокату Эдуарду Владимировичу Макарову.

"Если у бывшего мужа нет официального дохода, но есть недвижимость и иное имущество (транспорт, дача и т.д.), имеются средства на содержание ребенка, женщине следует обратиться в суд и потребовать, чтобы бывший муж платил алименты в твердой дележной сумме, необходимой для содержания ребенка. А суд будет решать, в какой части удовлетворить ее требование.

А вот еще один случай, тоже характеризующий мужчин-разведенцев не лучшим образом.

Наталья развелась с мужем в 1996 году. Однако и после развода супруги продолжали жить вместе. "Мой муж Алексей числился добровольным алиментщиком. Раз в три месяца я приходила к судебным приставам и писала расписку, что он приносит мне алим









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования