Молодежная линия

№ 31 26 июля 2001 г.


Выставки: ТРИ ВЫСТАВКИ В ОДНОМ МУЗЕЕ

В Костромском художественном музее, наряду с постоянными, работают сменные выставки. Сейчас художественный музей предлагает своим посетителям три такие экспозиции.

Санкт-Петербургская выставка <Страницы русского музея> представляет произведения живописи второй половины XIX века. Такие имена, как А.К.Саврасов, В.В.Верещагин или И.И.Шишкин хорошо известны в русском реалистическом искусстве. А работа А.Д.Кившенко <Военный совет в Филях в 1812 году> знакома уж точно каждому - со страниц хрестоматии по литературе. Эту выставку по праву называют шедевром: 24 экспонируемых живописных полотна русских мастеров-реалистов - пейзажи и жанровые картины - дают полное представление о классической живописи русского реализма.

В 10-20-х годах XX века существовало у московских художников общество <Бубновый валет>, которое составляли такие прогрессивные в то время живописцы-формалисты, как П.Кончаловский, Р.Фальк, А.Кандинский, Н.Рерих... Эти художники выступали против идейности и реализма, находя <новые> вызывающие формы в искусстве, такие, которые смогли бы явно подчеркнуть <бубново-валетный> противоимпериалистический протест. Поэтому для их предреволюционных работ характерна упрощенность цветовой гаммы и кубическая деформация предметов, примитивизм и грубая фактура. Интересно, что одноименно названная выставка, посвященная <Бубновому валету>, не устраивалась с 1927 года, и работы из собраний музеев крупных городов Центральной России костромичам представляются впервые.

Костромская же <фотографиня> Елена Румянцева выставляет на зрительский суд костромичей свои работы не в первый раз. Единственная в городе женщина, занимающаяся вот уже пять лет фото (с того дня рождения, на который Елене подарили камеру), работала фотографом в полноцветных газетах и журналах. Видеозарисовки в рубрике <Прогноз погоды> на телеканале <Русь> - также ее творения. Представленная фотохудожником очаровательная коллекция фотопейзажей <Египет> заманивает своей яркостью и выразительностью, передавая атмосферу африканского края.

Личное дело









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования