Молодежная линия

№ 7 10 февраля 2005


БАЛЛАДЫ ОТ НАРОДА

Сегодня, чтобы пробиться на сцену, необязательно обладать талантом. Достаточно толстого кошелька в кармане и предприимчивого продюсера. "Фабрики звезд" и "Народные артисты", направо и налево кричавшие "Алло, мы ищем таланты!", на самом деле просто показали, кто и какую сегодня в шоу-бизнесе заказывает музыку. Но еще не все куплено в этом мире. Свидетельство тому - первый международный московский фестиваль "Здравствуйте, люди!", организованный "Радио Шансон".

Каждый день на протяжении двух месяцев со всех уголков страны и, что немаловажно, планеты: из США, Германии, Канады, Израиля, Франции, Австрии, Швейцарии - в адрес "Радио Шансон" поступали заявки на участие в конкурсе. Впрочем, кассеты с песнями (огромные мешки) приходили на протяжении всех пяти лет, что "Радио Шансон" в эфире. К своему юбилею радиостанция решила подарить молодым исполнителям шанс.

Жюри, в которое вошли Григорий Гладков, Юлианна Шахова, Татьяна Визбор, Юрий Гарин и многие другие известные почитатели авторской песни, прослушало несколько сот исполнителей (как вживую, так и их фонограммы). В итоге остались только сорок человек. В конце января они приняли участие в финальном отборочном туре фестиваля "Здравствуйте, люди!"

Песню навеяла Юлия Меньшова

Пожалуй, центр Москвы не припомнит столько людей с гитарами. Прежде чем продемонстрировать свои песни жюри, финалисты фестиваля разминались прямо на улице. Народ удивлялся, но не мог пройти мимо.

"Барды на такси не ездят, барды с народом", - шутили потом участники конкурса. О чем только не пели в этот вечер на сцене. Некоторые песни заставляли задуматься, некоторые - улыбнуться, а некоторые так трогали сердце, что волей-неволей плакали все, даже мужчины.

Один участник, Петр Мамонтов (между прочим, ему 65 лет) к фестивалю сочинил балладу в духе Владимира Высоцкого и объявил себя продолжателем его творчества.

- Я живу в лесу, - поделился дедушка. - За свою жизнь написал около 50 тысяч песен. Как мне это удается? Очень просто. Каждый день я сочиняю по 15-20 песен и чувствую себя прекрасно. Тем более в лесу самая подходящая для творчества атмосфера. Ничто не мешает.

Но жюри не прониклось творчеством последователя Высоцкого и отправило его обратно в: лес. Правда, сделало это любя, и "последователь" совершенно не обиделся.

Некоторые участники, выходя на сцену, сразу пытались задобрить жюри, сочувствуя их непростой миссии. Миссия и вправду была нелегкой, но жюри оставалось неподкупаемым. Все судьи руководствовались тремя главными требованиями: поэзия (обязательно своя, а не заимствованная), музыкальное оформление и подача песни. Тех, кого подозревали в плагиате, тут же вызывали "на ковер" и устраивали расследование.

- Жюри к фестивалю очень хорошо подготовилось. Мы пересмотрели сборники бардов, так что с первых же слов могли понять, откуда взят материал, и кто под кого подстраивается, кто у кого кумир, - сказал нам потом Юрий Гарин.

Но не всегда, оказывается, в кумирах у исполнителей ходят барды. Егор Бурляев и Александр Пашинов, например, вышли на сцену с довольно смелыми произведениями, чем вызвали неимоверный восторг публики.

- Я посвящаю эту песню женщине, благодаря которой я ушел из большого секса, - сказал Егор Бурляев из Уфы.

И песня соответствовала такому представлению. Жюри, в особенности его женская половина, заметно смущалось. Телеведущая Юлианна Шахова (между прочим, Юлианна сама пишет и поет песни) даже прикрыла своей шикарной шляпой лицо.

- Здравствуйте, меня зовут Алеша, - поприветствовал всех со сцены Алексей Пашинов и, подражая мотиву романса из фильма "Табор уходит в небо", запел "Ай-нэ-нэ-нэ-нэ, найду я истину в вине. Ты мне и раньше говорила "на-на-на", а теперь все "нэ-нэ-нэ".

Исполнив одну песню, участник озадачил жюри своим вопросом:

- Вторую петь в том же духе?

Жюри сошлись во мнении, что все же не надо.

Поразил присутствующих финалист, который посвятил песню Юлии Меньшовой. Точнее, ее программе "Я сама". Мужчину так растрогала передача, в которой мать шести детей рассказывала о том, как ей тяжело без









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования