Молодежная линия

№ 7 10 февраля 2005


ЧЕЙ ЯЗЫК ДО КОНКУРСА ДОВЕДЕТ?

Жюри "Первого канала", отбирающее артистов для Евровидения, - что Колосков для российского футбола, то есть тот самый крайний. Похоже, провал Юлии Савичевой на минувшем музыкальном конкурсе стал последней каплей: в этом году решать, кому представлять Россию в Киеве в рамках проекта Евровидение-2005, будут телезрители.

Отборочный марафон стартовал 4 февраля и будет состоять из трех этапов и финального шоу.

- Жюри, в которое войдут Константин Эрнст, Игорь Матвиенко, Максим Фадеев, Владимир Матецкий и другие, отберет из тысячи заявок, присланных на "Первый канал", 30 человек, - рассказывает руководитель дирекции музыкального вещания канала Юрий Аксюта. - По телефонным звонкам и sms-сообщениям, которые будут поступать от зрителей, мы составим тройку лидеров от каждой десятки. Девять лучших выступят в финале 25 февраля. Тогда и определится тот единственный, кто поедет в Киев. Может, схема народного голосования наконец-то принесет нам удачу.

Уже на предварительном этапе к конкурсантам есть одно жесткое требование: петь только вживую. Кому придется выполнить это условие, пока до конца не ясно, однако на канале не отрицают, что в борьбу, скорее всего, вступят: Анастасия Стоцкая, Дима Билан, Полина Гриффитс, группа "Чай вдвоем" и некоторые выпускники пятой "Фабрики звезд". Все действо будет происходить в прямом эфире, а вести еженедельное шоу доверено Андрею Малахову и Яне Чуриковой.

Через месяц после того, как станет известно имя российского участника на юбилейном 50-м Евровидении, в Киеве проведут жеребьевку (21 марта), которая определит порядок выступления артистов в полуфинале (19 мая). К сожалению, 11-го места Савичевой недостаточно России для того, чтобы избежать этого промежуточного этапа - в финал (21 мая) автоматически проходят только первые 10 стран. Данной привилегией пользуются также страны "большой четверки" - Франция, Германия, Испания и Великобритания. А представителям остальных 26 стран, в том числе и России, придется бороться за оставшиеся 10 мест в полуфинале.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования