Молодежная линия

№ 7 10 февраля 2005


ЭНЕРГОРЕФОРМА В ДЕЙСТВИИ

В несколько строк

*Совет директоров РАО "ЕЭС России" 25 февраля планирует рассмотреть возможность учреждения территориальных генерирующих компаний (ТГК) N2 и N4. ТГК N2 планируется сфомировать на базе электростанций "Тверьэнерго", "Новгородэнерго", "Псковэнерго", "Костромаэнерго", "Вологдаэнерго", "Архэнерго", "Ярэнерго".

*Годовое собрание акционеров РАО "ЕЭС России" запланировано на середину июня, сообщается на официальном сайте энергохолдинга для инвесторов.

*Электростанции РАО "ЕЭС России" в январе 2005 года выработали 64,4 млрд. кВт.ч электроэнергии, что на 1,3% превысило уровень того же месяца 2004 года (63,6 млрд. кВт.ч).

*Федеральная служба по тарифам (ФСТ) практически согласовала с Минэкономразвития проект комплексного плана по ликвидации перекрестного субсидирования в электроэнергетике.

"Костромаэнерго": выработка электроэнергии

АО "Костромаэнерго" сократило выработку электроэнергии в 2004 году по сравнению с 2003 годом на 0,7% - до 1 млрд. 138,7 млн. кВт.ч, сообщается в пресс-релизе АО "Северная энергетическая управляющая компания", которая управляет "Костромаэнерго".

"Костромаэнерго" увеличило покупку электроэнергии в прошлом году по сравнению с предыдущим годом на 5,3% - до 1 млрд. 881,7 млн. кВт.ч.

Компания увеличила полезный отпуск электроэнергии в 2004 году по сравнению с 2003 годом на 4,2% - до 2 млрд. 203,3 млн. кВт.ч, теплоэнергии - на 8,2%, до 1,926 млн. ГКал.

Потери электроэнергии в сетях предприятия в прошлом году сократились на 0,8% - до 652,1 млн. кВт.ч.

РАО "ЕЭС России" принадлежат 49% уставного капитала АО <Костромаэнерго".

(Интерфакс)

Проблема

Власти г. Буя отказываются оплачивать электроэнергию

Долги за электроэнергию, накопленные муниципальными предприятиями ЖКХ в районах Костромской области, ведут к росту социальной напряженности. Руководители местных органов власти не принимают мер по гашению задолженности, прячась за спины населения.

К примеру, 2004-й год муниципалитет г. Буя завершил с долгами перед энергетиками на сумму 7 млн.084 тыс.руб. В январе было предъявлено счетов за энергию 7 млн.393 тыс.руб. А получили энергетики лишь 2 млн.349 тыс.руб.

Переговоры с руководством Буйского ЖКХ и с главой администрации города В.Ворониным о неудовлетворительных расчетах с энергоснабжающей организацией, письма от руководства энергосистемы никаких результатов не дали. Ранее достигнутые договоренности о реструктуризации задолженности были неоднократно нарушены со стороны ЖКХ.

Уведомления о введении ограничений на отпуск электроэнергии котельным ЖКХ направлялись с ноября 2004 г. Однако они неоднократно отменялись энергетиками из-за холодной погоды. Никакой ответной реакции со стороны властей не последовало.

В этой связи 19 января 2005 года были введены ограничения энергоснабжения административного здания МП ЖКХ, гаража, мастерских, 3-го подъема водозабора. Были ограничены на 4 часа в день и муниципальные котельные. 31 января ограничения по котельным были сняты.

Однако в школе № 9 и после снятия ограничений детям заниматься некомфортно. Температура теплоносителя на выходе из котлов муниципальной котельной составляет всего 43 градуса (при норме 80 градусов при -10 на улице). Теплоизоляция на трассе <раздета>.

В результате разбирательства обстоятельств дела областной прокуратурой направлено предостережение на имя мэра города Буя о наведении порядка в расчетах за поставленную электроэнергию. Тем не менее в интервью СМИ мэр Буя В. Воронин заявляет, что и в дальнейшем не намерен рассчитываться за потребленную энергию.

Ситуация с теплоснабжением социально значимых объектов со стороны муниципальных ЖКХ характерна и для других муниципальных образований. Так, в г.Галиче закрыта школа № 3 в связи с неудовлетворительным температурным режимом. Никаких ограничений со стороны энергетиков там не вводилось.

Позиция <Костромской сбытовой компании> однозначна: потребители должны выполнять свои договорные обязательства и прикрываться школами в такой ситуации недопустимо.

PS Общий долг потребителей ОАО <Костромаэн









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования