Молодежная линия

№ 7 10 февраля 2005


ЯРОСЛАВСКИЙ ПИФАГОР ПОКОРИЛ КИТАЙСКИЙ ОЛИМП

Всекитайская олимпиада, с которой на днях вернулся ярославский школьник Александр Магазинов, официально не имеет международного статуса, но в ней уже много лет традиционно участвуют лучшие юные математики из различных стран, в том числе и из России. Ярославские ребята из школы № 33, где углубленно изучают математику, давно проявили себя на международном уровне. В 2001 году десятиклассник Михаил Гарбер стал победителем упомянутой олимпиады (а потом еще и лауреатом международной математической олимпиады в Вашингтоне), а в январе 2002-го серебряную награду получил ученик одиннадцатого класса Егор Куликов. Оба юноши сейчас учатся на математическом факультете МГУ.

Александр Магазинов, который отправился покорять в этом году китайский математический Олимп, - неоднократный призер российских олимпиад среди школьников. Путевку в Китай он получил в Долгопрудном, где проходили тренировки лучших математиков страны. "Мы уже больше месяца Сашу в школе не видели, - рассказывает учительница математики, завуч школы № 33 Маргарита Сергеевна Смирнова. - Сначала он готовился к сборам с преподавателями ярославского университета - профессором Владимиром Дольниковым и доцентом Сергеем Волчонковым, потом уехал в Москву, а оттуда - сразу же в Китай".

Выдающиеся способности Саша проявляет не только в математике - он круглый отличник. "На уроках он задает планку не только другим ученикам, но и мне как педагогу", - призналась Маргарита Сергеевна.

К сожалению, пообщаться с победителем не удалось: вернувшись в Ярославль, он сразу же заболел, - видимо, сказались и перемена климата, и напряжение последней недели. Но, по словам мамы Веры Николаевны, задачки, которые пришлось решать в Пекине ее сыну, были отнюдь не школьной сложности. Даже не всякий студент вуза с ними мог бы справиться. "В их содержании присутствовал также и национальный китайский колорит, так что пришлось проявить немалую смекалку", - сказала она.

В семье Магазиновых математиков больше нет, так что Саша - самородок. Мама очень гордится им и тщательно оберегает от назойливого внимания журналистов, которые в последние дни осаждают их квартиру. О планах на будущее тоже не очень-то рассказывала, хотя призналась, что, скорее всего, Саша попробует себя на математическом факультете МГУ. Пока же в ближайшей перспективе - поездка в Мексику, где в июне состоится Всемирная математическая олимпиада школьников.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования