Молодежная линия

№6 3 февраля 2005


ПЕЙНТБОЛ

В России с каждым годом растёт популярность этой игры. Суть её, если говорить утрированно - игра в "войнушку". Свои правила, команды, специальное "оружие" - маркеры, стреляющие шариками с краской: Для одних это - серьёзный вид спорта, для других - активный отдых. Многие костромичи уже успели оценить всю прелесть ПЕЙНТБОЛА.

Справка "МЛ"

В июне 1981 года в Нью-Йорке состоялась первая игра в пейнтбол. В ней приняли участие 12 человек, присутствовали журналисты трёх американских спортивных изданий. Статьи о пейнтболе вызвали открытый интерес во всей Америке. К сентябрю 1992 г в Америке, Канаде и Европе было уже более 500 специальных полей для игры в пейнтбол. В 1993 году пейнтболэта игра стала набирать популярность и в России. Сейчас у нас пейнтбол считается 26-м техническим видом в системе РОСТО (бывший ДОСААФ).

"Линия огня"

Так называется костромской клуб пейнтбола (областная общественная организация "Спортивная федерация пейнтбола"). В марте этого года клуб отметит трёхлетие. Идея его создания принадлежит Александру Гарееву. Тогда, будучи ещё студентом КГТУ, он "загорелся" пейнтболом и заразил своим азартом отца. Олег Александрович (разговаривали мы именно с ним) признался, что раньше о существовании такой игры даже не подозревал. Начали с того, что съездили в Москву, так сказать, за опытом. И только тогда утвердились в своём решении создать клуб пейнтбола в Костроме. Хотя это дело довольно рискованное: оборудование для игры очень дорогое - в основном, американское и канадское. Да и город у нас всё-таки провинциальный, люди на подъём тяжеловаты, не у всех есть возможность отдать за такой отдых 350-500 рублей. Но рискнули - и не прогадали.

Клуб начался с трёх человек: сына и отца Гареевых и их знакомого. "Студент, военный пенсионер и я между ними", - смеётся Олег Александрович. Сейчас постоянных членов клуба (это кроме всех прочих, периодически играющих в пейнтбол) - около 50 человек.

На поле танки грохотали:

Нет, конечно, танки в оборудование пейнтбола не входят. Но грохота на игровой площадке хватает: стрельба, гранаты: Игры проходят по разным сценариям - соперничают обычно команда с командой, вариантов множество. В Костроме две площадки для игр - территория аэроклуба (городок вертолётчиков) и пансионат отдыха "Волгарь". Специально оборудованная игровая площадка - в ближайших планах. А существующие сделаны своими силами: в аэроклубе это расчищенное от кустов поле с собственноручно созданными "укрытиями", в "Волгаре" - слегка подкорректированная заброшенная стройка.

Справка "МЛ"

Современный пейтнбол развивается по трём направлениям:

1)спортивный пейнтбол - игра по жёстким стандартным международным правилам и с соответствующей спортивной подготовкой;

2)развлекательный пейнтбол - игра как активный вид отдыха;

3) пейнтбол для спецподразделений и охранных структур - игра-обучение для получения специальных навыков.

Костромской пейнтбол - пока любительский. Но это только пока. За три года проведено множество соревнований на местном уровне. В этом году "Линия огня" намерена собрать и подготовить для участия во всероссийских соревнованиях профессиональную юношескую команду. В феврале-марте пройдут отборочные игры по пейнтболу среди школьников и студентов. В сентябре - финал на кубок мэра. На победителей и делается "ставка".

Играть в пейнтбол может любой, у кого нет серьёзных проблем со здоровьем. Единственное - если вы ведёте далеко не спортивный образ жизни, перед игрой лучше хорошо размяться, иначе тяжеловато будет. Всё-таки пару-другую часов бегать: Время года для пейнтбола значения не имеет. Конечно, больше "клиентов" у клуба летом. Но зимой играть не менее интересно - сугробы вносят в игру определённую пикантность. Если думаете, что замёрзнете - глубоко ошибаетесь. Да от вас уже через час игры пар будет идти! Если, конечно, вы не заляжете на всё время "боя" в сугроб из боязни быть "расстрелянным". Самая низкая температура, при которой играли в "Линии огня", - 25 градусов! И ничего, никто не замёрз. Между прочим, при хорошей игре некоторые до 6 кг веса теряют! Опять же свежий воз









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования