Молодежная линия

№6 3 февраля 2005


Васькино счастье

Серый, слегка в полосочку молодой кот неприветливым осенним вечером медленно брел по главной деревенской улице. Он был в том возрасте, когда мать-кошка, повинуясь инстинкту, отпустила его на вольные хлеба. Но вот уже несколько дней еда в лапы не шла, а люди с рук его не кормили. Котенок был худой, грязный, потому малопривлекательный.

Силы были на исходе, он свернул к забору в надежде найти ночлег под широким листом лопуха. Вдруг там желтым отблеском света приветливо мигнуло небольшое в ширину отверстие. Котенок поднапрягся и протиснул узкое тело в щель. Утопая в недавно вскопанной земле, он приближался к фонарю. Стеклянный цилиндр, поскрипывая металлическим футляром, косил на приоткрытую железную дверь гаража. За ней слышалось веселое посвистывание. Измученное животное нерешительно переступило за порог и с большой осторожностью приблизилось к большому человеку.

- Вот так да! Откуда ты, мохнатое и грязное дитя?

Котенок устал бояться, да у него и сил на это не осталось. Он стоял на широко расставленных лапах и щурил слезящиеся глаза. В гараже на бетонном полу он вдруг почувствовал тепло. Оно шло сверху, от этого большого человека.

- Ну-ка, ну-ка, иди сюда. Васька, что ли?

Маленький кот вдруг понял, в чем смысл его маленькой жизни. Родиться, чтобы оказаться под теплым ватником доброго человека, - это ли не счастье! Но Васька еще не знал, что большой человек повезет его в город, к жене. А та ни за что на свете не хотела заводить в доме какую-либо живность. Молодая симпатичная дама не была злой. Но она всегда скептически усмехалась на умильные суждения коллег о своих домашних животных. <Заняться, что ли, им больше нечем?>, - с недоумением думала она.

Дети уснули, когда жена услышала звук поворачиваемого в дверном замке ключа. Она вышла в коридор на встречу мужу.

- А я с подарком. Вот, Васька.

За отворотом ватника жена увидела маленькие ушки.

- Здрасте. Чего придумал, никаких кошек.

- Да ладно, ладно, смотри, какой он измученный. Давай подлечим его, а потом посмотрим, может, отдадим кому-нибудь.

- Вот и отдавал бы сразу, грязи мне еще не хватало, - тихо ворчала женщина, но положенное блюдечко молока непрошенному гостю все-таки налила.

Васька собрал последние силы, лакнул раз, лакнул два и не заметил, как уснул рядом с блюдцем, под батареей.

: Прошло полтора года. Василий превратился в совершенного красавца и любимца семьи. Возни с ним было много: таблетки, уколы, мази. Выходила его она, самая добрая на свете, жена большого человека. И любит она его больше всех, это Васька чувствует даже кончиком хвоста.

Ирина ХРАМОВА.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования