Молодежная линия

№6 3 февраля 2005


ПОШЕЛ БЫ ЛУЧШЕ МЯЧИК ПОГОНЯЛ!

Недавно мне попало на глаза интервью с зауряднейшей немолодой актрисой, из тех. что становятся заметными в основном за счет больших декольте и оплаченных кавалерами интервью. Актрисе было не о чем особенно рассуждать, не могла она отвлекаться и на разговор о творческих принципах за неимением таковых. Но при этом ей хотелось подчеркнуть свою причастность ко времени и его стандартам.

"Я очень плохо училась", - с удовольствием повторила актриса несколько раз. И хвастливо добавила: "Я никогда не умела и не умею готовить".

Мне стало интересно, потому что эти фразы можно прочесть почти в любой беседе такого рода. Вдруг стало модным сообщать о своей необразованности или недомовитости, непременно сочетая это со сведениями о том, что жизнь удалась, и необязательно было при этом загружать мозги всякой чепухой из учебников. В кроссвордах из популярных журналов я встречаю вопросы, вроде "Кто написал "Войну и мир"?" или "Как звали возлюбленного Джульетты?", явно рассчитанные на людей, которые не усвоили школьную программу в объеме первых четырех классов.

Во многих занятиях, особенно в шоу-бизнесе, спорте, демонстрировать свою необразованность стало престижно (есть такое словечко "престижно", которое относят к модным спектаклям, которые не обязательно видеть, но где надо показаться в зрительном зале, к модной одежде, к маркам часов и автомобилей). Престижным стал образ жизни, не сочетающийся с видимыми усилиями ума, но подчеркивающий, что ты "в курсе дела", как говаривали герои старых советских пьес.

Как-то я обращал внимание, что слишком уж многие спортсмены хвастаются своими неуспехами в школе; помню, как знаменитый наш теннисист даже обиделся, заподозренный в том, что он перечитывает Пушкина. Сам я учился очень давно, еще тогда, когда в киевской школе номер 92 одноклассники брали друг у друга "что-нибудь почитать". Сегодня в рекламе пива сверстники тогдашних моих друзей обсуждают, кто пойдет за очередными бутылками, и решают, что "Самый умный...". Умников надо наказывать...

Стоит ли удивляться, что особую популярность приобрел у нас анекдот о любящем папаше, который, насмотревшись по ящику передач о баснословных гонорарах футболистов, говорит сыну, скромно сидящему за уроками: "Чего ты ерундой занимаешься? Пошел бы лучше мячик погонял"...

Было время, когда самым престижным занятием было "достать" - раздобыть в государстве постоянного дефицита нечто нужное для жизни. В ту пору писатель Чингиз Айтматов как-то посетовал, что самой непрестижной профессией стала учительская - педагоги лишены возможностей к "доставанию". Но все-таки учиться было еще модно, потому что знания хоть как-то помогали пробиться по жизненным тропам. Если сегодня модно хвастаться неученостью, то что же помогает протискиваться нынешним хозяевам жизни?

Какие-то секреты успеха регулярно раскрывает нынешнее телевидение - чуть ли не все каналы занялись массовым производством молодежных кумиров в бесконечных реалити-шоу. Все эти юные "застекольщики", "полуфабрикаты", "народные артисты", обитатели "Дома-1", "Дома-2" и прочих виртуальных строений становятся необычайно популярными - не на годы, так хоть на пару недель. Изо дня в день в лучшее время они пробуют себя в танце и пении, наводят марафет, ссорятся и мирятся, мужественно совокупляются под прицелом трех телекамер и разными прочими методами доказывают свое право на внимание миллионов зрителей. Все бы не беда - но при этом они еще и разговаривают! О лексике не говорю - была бы хоть грамотность. Но откуда ей взяться, если эти молодые люди, авансом объявленные "звездами", русскому языку учились явно не у Чехова, а у ведущих молодежных передач? Кстати, наиболее удачливые из "полуфабрикатов" время от времени сами попадают на домашний экран в качестве непогрешимых преподавателей родной речи и хороших манер. Конвейер работает бесперебойно!

Конечно, я упрощаю. В обществе, слава Богу, хватает умных и образованных людей. Но что-то слишком многие из них норовят уехать подальше, потому что не ощущают своей востребованности дома. Зажиточной эстрадной звездой или владельцем чего-нибудь прибыльного можно стать, не заканч









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования