Молодежная линия

№5 27 января 2005


НАРОДНАЯ СТАТИСТИКА: СЕМЬ К ОДНОМУ, или ЗАВИСТЬ

Однажды в наш класс пришла новая девочка. Не девочка, - а просто чудо: и раскрасавица, и умница. Ирочка, так звали нашу новую одноклассницу, занималась бальными танцами и на школьных огоньках учителя на девочку налюбоваться не могли. А главное, не мог налюбоваться ОН, в котором я души не чаяла. Я была в ярости, считая себя не хуже, а даже лучше новенькой. Мучилась: ну почему все похвалы, трофеи, улыбки ей?! Девочка оказалась из разряда "божих одуванчиков", отравить ей настроение не стоило труда, что я и делала. Говорила, что, не имея ума, только и остается вилять задом. Приходя домой, я думала не об уроках, а о новом сверхгениальном плане уничтожения противника. И так было каждый вечер! За злобой, завистью я съехала до троек, уже и на двойки метила. А ей все ни по чем! В итоге я отправила жизнь ни ей, а себе.

Но тут, наконец, меня озарила идейка! Я ринулась записываться на бальные танцы. Конечно, труд, не сплетни распускать, но результат не заставил себя ждать. Танцевать я научилась лучше, чем мой "враг", кем теперь я Ирочку не считаю. Ведь благодаря ее и своей зависти я научилась танцевать, да еще и подружку в ее лице нашла. Кстати, а ОН, парнишка этот, за мной полгода потом увивался, только я уже лучше его нашла!

На семерых, склонных к зависти, найдется один доброхот. Конечно, я не претендую на точность, но все-таки впечатляет, да? Черная дыра-зависть засасывает тебя все больше. Сама злишься: почему у подруги твоей хороший парень? Ну ведь ты ее красивей! А работа: что за гроши ты получаешь, в то время как она заколачивает реальные деньги? Несправедливо, ты же умней!

Отлично, если после таких рассуждений ты совершенствуешь себя, улучшаешь знания. При таком раскладе - ты в шоколаде, и соперница, слава богу, цела и невредима. Но если ты предпочитаешь мирному способу, способ, в котором ты ничего не совершенствуешь, кроме, конечно, собственного язычка, то плохи твои дела! Очернение соперника - самое простое и безотказно действующее во всех направлениях, средство. Ты можешь, конечно, и им воспользоваться, если не боишься оказаться в черной дыре зависти. Твоя зависть будет все расти и расти, не по дням, а по часам, превращаясь из мизерного пятнышка в огромное гноящееся пятно. Может, кто-то сейчас отмахивается, мол, это не про меня, нет! "Ну, и отлично, душенька, - отвечу я. - Тебе повезло! Но будь начеку, ведь если зависть не в тебе, значит, она вокруг тебя!"

Просто отлично, если тебе завидуют: значит, есть чему завидовать, да и самолюбию приятно, правда? Но пара поганых реплик - и отличное, безоблачное состояние в нокауте. Эгоистический ген людей - действительно прожорлив! Ты крепкий орешек, тебе все нипочем? Странно, очевидно ты знаешь правило эгоистического гена -живя в "совершенном" обществе, нужно всегда быть готовым к подножкам и уметь подставить их.

Владимир Даль в своем толковом словаре дал вот такое определение этому смутному чувству: "Завидовать (кому, в чем) - досадовать на чужую удачу, счастье, болеть чужим здоровьем, жалеть, что у самого нет того, что есть у другого. Не желать добра другому, а одному лишь себе".

Ну, а напоследок подсолим наш и без того переперченный и пересоленный пирог пословицей "Зависть вперед нас родилась". Ну, в общем, оно так и есть, ведь в каждом из нас есть щепотка зависти. А без нее как? Ни здоровой конкуренции, ни самокритики. Зависть послужит тебе на пользу, если дозировано ее принимать. А чтобы не наступила скорая смерть в ходе передозировки завистью, умей в себе ее контролировать.

Светлана Аниканова,

г. Кострома.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования