Молодежная линия

№5 27 января 2005


НУ-КА, ВСЕ ВМЕСТЕ, УШИ РАЗВЕСЬТЕ!

Верно говорят: все новое - это хорошо забытое старое. В этом в очередной раз можно убедиться, побывав в костромской школе № 32. Позывные школьного радио многим сразу же напоминают бодрую пионерскую юность. Тогда свои радиоточки существовали практически в каждой школе.

Идея открыть "радио-компанию "Большая перемена" появилась у ребят еще летом, когда в школу завезли новую аппаратуру. А реализовать свой замысел начинающим ди-джеям помогла замдиректора по воспитательной работе И.С.Козлова. Ирину Сергеевну в школе все "тамадой" зовут, поскольку она отвечает за все развлекательные мероприятия.

Радиоточка обосновалась в кабинете директора. Группу ди-джеев и ведущих составили десятиклассники Маша Христова, Юрий Уваров и девятиклассница Марьяна Парусова. Первая передача вышла в эфир 28 ноября, что стало для учащихся настоящим сюрпризом. Радио зазвучало на перемене так неожиданно!

С тех пор ежедневно после четвертого и пятого урока в школе идут пятнадцатиминутные радиопередачи.

Поначалу случались у неопытных ведущих в процессе вещания разные курьезные моменты. К примеру, - забывали вовремя "вырубить" связь. В результате вся школа слушала их веселый хохот или спор о том, кто первый побежит в столовую за булочками. Но с каждым днем такие промахи бывают все реже.

Чтобы сделать свои передачи более интересными и информативными, ди-джеи завели "Книгу предложений". Сюда можно записать любые интересные мысли, пожелания, поздравления друзей, объявления, школьные новости. Записки можно направлять и в специальный почтовый ящик. Все это ди-джеи обязательно озвучат в очередной передаче.

А предложения на радио поступают самые разнообразные. Так, неделю назад в радиоточку даже жалоба пришла от одиннадцатиклассников. Ребята просили учителей не мучить их больше алгеброй. Дело в том, что учительница химии и биологии заболела, и завуч в расписании уроков для 11-го класса поставила целых 5(!) алгебр. Ди-джеи, выслушав просьбу, дабы предотвратить войну учителей и учеников, решили обратить жалобу в шутку, поздравив всех с "Днем точной науки".

В декабре на школьном радио состоялся цикл юбилейных передач, посвященных любимой школе, которой исполнилось 65 лет. Ведущие читали по радио стихи, озвучивали странички из истории школы. Было зачитано и лучшее сочинение о школе. Его автор - пятиклассник Гриша Смуров.

Ди-джеи, подбирая для своих передач музыкальное оформление, стараются не только вкусы юных любителей рэпа, попсы и рока, но и учителей. Так, совсем недавно на радио прошел день классики, затем - день ретро-музыки.

Был проведен и "день детских песенок". Самое смешное, что от песенок из мультфильмов про Винни Пуха и крокодила Гену сами ди-джеи "балдели" намного даже больше, чем малыши.

Сейчас ведущие "Большой перемены" планируют набрать свой штат корреспондентов. Вместе можно будет собрать и рассказать прикольные истории из жизни школьников у нас и за рубежом. Ну, например, о том, как в Америке недавно был зафиксирован новый рекорд Гиннеса. Пять тысяч школьников вышли на площадь и одновременно подпрыгнули. В результате случилось небольшое землетрясение.

Или о том, что в одной из костромских школ старшеклассники устроили "Бунт против сменной обуви". В один прекрасный день они всем классом заявились в школу в разноцветных тапочках ввиде "зайчиков" и "собачек". Учителя посмеялись, но сменную обувь так и не отменили.

Есть у юных радиоведущих и другие планы. К примеру, организовать интересные встречи с ребятами, которым есть что рассказать. "Сейчас у "Большой перемены" на примете ученик 11-го класса Дима Киберев. В летнее время он не пропускает ни одной смены в молодежном лагере "Кентавр", обожает походную жизнь. А зимой Дима запоем читает рыцарские романы и книги Толкьена, а затем вместе со своими друзьями инсценирует где-нибудь на природе древние рыцарские бои. Короче, интересных тем о школьной жизни можно почерпнуть для новых радиопередач немало. Нужно только вовремя их "поймать".

Н.Северцева.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования