Молодежная линия

№5 27 января 2005


НЕФОРМАЛЫ ИЛИ НЕНОРМАЛЫ?

Сегодня о дворовых подростковых объединениях можно услышать немного. За партами лицеев и элитных школ сидят аккуратные девочки и мальчики. В дневное время они живут обычной жизнью, предписанной взрослыми, - носят обычные прически и обычную одежду, рассуждают о том, куда будут поступать после школы, чтобы жить хорошо. Но "подводные" течения тинэйджеров, живущих по своим особенным законам, как были, так и остались. Просто о тех метаморфозах, которые происходят с подопечными после уроков, их наставники нередко даже не догадываются. Впрочем, в некоторых рядовых школах "нефорам" (не таким, как все) нет надобности скрывать свое истинное лицо. Здесь к ним относятся достаточно снисходительно.

Мне удалось встретиться с двумя костромскими "нефорами" - 11-классником одной из заволжских школ - Максом и учащимся энергетического техникума Димой - и поговорить с ними.

Тот шарфик с черепами с ума меня сведет:

Макс пришел на встречу, как и подобает "нефору", в черной "косухе" с заклепками и майке с изображением волосатых идолов. На руке - браслет с шипами. Похвастал он и своим недавним приобретением - длинным черным шарфом с черепами. Мочки ушей парня украшают серьги, на бровях и в носу тоже многочисленные проколы. Недавно сделал пирсинг и на нижней губе. Но учителя, до поры до времени прощавшие сообразительному пареньку, его причуды, посчитали это явным излишеством - вызвали на педсовет, где заставили снять "украшение". На дворовых тусовках Макс и Дима щеголяют в рваных штанах и балахонах с оторванными рукавами. А Дима, которому по душе панковский образ жизни, иногда делает на голове "ирокеза" или повязывает бандану. Стоит заметить, что к прикиду своему и "фенечкам" нефоры относятся очень трепетно - сами себе куртки клепают, нашивки разные изобретают, красят волосы:

"Меченая территория"

Тусуются костромские "нефоры" в подворотнях и подъездах. По словам Макса, в микрорайоне Паново существует целый "нефорский двор". Здесь в темное время суток можно заметить даже ребят из 35-й, 33-й и 37-й школ и из Якиманихи.

У панков же и готов (поклонников тяжелой готической музыки) несколько иная "среда обитания". Они обычно группируются на 11-й Рабочей улице, на Козуева, либо на спортивной площадке за детским центром "Алина". Рэпперы же из 4-й школы, среди которых есть и девушки, встречаются на пятачке возле филармонии.

Было время, когда "нефоры" обитали в парке Ленина, но оттуда их выжили агрессивные скинхеды (крепкие бритые ребята, пропагандирующие идеологию фашизма). А вообще-то, между представителями различных "нефорских" направлений драки "стенка на стенку" теперь случаются нечасто.

На вечерней "тусне" "нефоры" делятся музыкальными новинками, покуривают, потягивают пивко, но алкоголем, как правило, не злоупотребляют. К наркотикам у них отношение и вовсе отрицательное.

Ленин и "Пурген" - близнецы-братья?

Балдеют "нефоры" в основном от тяжелой музыки. Непривычному человеку она как правило "давит на мозги".

К музыкальным пристрастиям можно отнести такие группы, как Ерiса, Thze Exploitea, Sex Pistols, Pammstein. Импонируют им "Кино", "Король и шут" и "Линкин Парк". Музыкальная коллекция моих собеседников состоит из нескольких тысяч песен, записанных на компьютерные диски.

"Новые панки", поклонники группы "Пурген", как ни странно, уважительно относятся к В.И.Ленину. Некоторые из них даже таскают за спиной рюкзачки с "пургеновским" символом - изображением "вождя пролетарской революции" - разумеется в панковском обличии. "При коммунизме ведь все равны должны быть. Вот и мы за равенство, за братство", - объясняет Дима. А еще панки "тащатся" от Летова - вокалиста группы "Гражданская оборона".

Есть у моих новых знакомых один "безбашенный" приятель, длинноволосый Гот (поклонник иностранной готической музыки, состоящей из беспрерывных гитарных переборов). Когда Гот заслышит где-нибудь в "мерсе" попсу, начинает громко возмущаться. А вообще-то, большинству нефоров попса попросту параллельна.

Из всего этого и вытекает нефорская жизненная позиция - не видят они смысла в этом патологическом, на их взгляд, стремлении во чтобы то ни стало ра









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования