Молодежная линия

№5 27 января 2005


БЕЛЫЕ НОЧИ

Она любила тихие светлые зимние ночи, когда мягкими лапами стелет дым и матовое небо, словно кто-то разлил топленое молоко... и тишина.

Все спят, а Она ходит по квартире и чувствует себя одной-единственной во вселенной. Вот поднимешь руку - и дотронешься до низкого неба. Она смотрела в окно, где небо и земля сливались, перетекая друг в друга. Она могла бы вот так стоять и стоять, и смотреть в вечность, и искать ответы на вопросы, на которые нет и никогда не будет ответа. Она искала в небе ту звезду, которая много лет светит над Её домом и которая давно уже стала Ей маяком в пути. И эта звезда, и эта ночь, и тишина обещали Ей любовь. Они дарили Ей ощущение волшебства и тайны, которые должны, обязательно должны были войти в Её жизнь, просто непременно.

Это ожидание жизни стоило самой жизни. Но дни проходили за днями - и ничего не случалось. Однако после дня снова приходила ещё одна белая ночь, она манила и звала, убеждала верить и ждать, ждать, ждать... Она готова была любить, но вот только любить было некого. И Она растрачивала дни, поддаваясь обманам белых ночей.

Но вот после одного дня пришла обычная тёмная глухая ночь, заменив своих светлых сестёр с их надеждами и сладким обманом, которые тайно проскользнули в этот чужой для них провинциальный северный город и, словно в июне, развернули своё молочное покрывало вопреки всем законам природы. Эта ночь тоже хранила свои тёмные сказки. Вот только Она уже больше не верила...









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования