Молодежная линия

№5 27 января 2005


"ПОЭЗИЯ - ТА ЖЕ ДОБЫЧА РАДИЯ:"

Отвечать на письма всех, кто пишет в "Литературную страницу", редакция не имеет возможности, поэтому большинству начинающих поэтов придется учиться на чужих ошибках, на разборе стихов своих сверстников.

Среди стихов, присланных Виктором Б., есть такое стихотворение:

Может, ты пришла ко мне из сказки,

Может быть, приснилася во сне.

Взгляд спокойный, полный дивной ласки,

Подарила ты однажды мне.

С той поры хожу я, как в тумане,

Все не знаю, где тебя искать:

На земле, на небе, в океане?

Или просто завалиться спать.

В целом стихотворение удалось: есть настроение, присутствует образность, оно безупречно с точки зрения стихотворного размера, можно согласиться с подбором рифм, но:

Усилия автора сводят на нет две ошибки. 1. Режет слух слово "приснилася"; автору не хватило усидчивости найти синоним, вписывающийся в рамки стихотворного размера. 2. У стихотворения нет достойного завершения. "Или просто завалиться спать" логической точкой быть не может, строка выпадает из контекста. Она была бы оправдана, если б автор "завалился спать" в надежде увидеть ту, которая "приснилася" во сне.

Виктору следует доработать стихотворение и прислать повторно. Если правка окажется удачной, редакция рассмотрит возможность публикации.

Наверное, все по школьной программе "проходили" творчество В.Маяковского, утверждавшего: "Поэзия - та же добыча радия:"

Истинный поэт - тот, кто находит в себе желание перерабатывать горы словесной руды ради "грамма добычи". Молодежь нетерпелива. Так хочется поскорее показать свое творение друзьям иди увидеть в газете, прощая себе мелкие (и не только) погрешности. Друзья, конечно, поймут и простят. Но ведь в газете ваши стихи прочитают не только друзья. Среди читателей наверняка есть гурманы от литературы. Ориентироваться надо на их вкус. Это позволит выше поднять планку требовательности к себе и послужит во благо.

Технические возможности стиха достаточно хорошо освоил костромич Павел С. Вот одно из его стихотворений:

Все, что должно было случиться,

Произошло еще вчера.

Сегодня скука в мозг стучится

И ноет с самого утра.

Чем мне ее развлечь, не знаю.

Все перепробовал не раз.

Она свое твердит: "Желаю,

Чтоб было весело сейчас!"

А если мне не до веселья,

И повод есть, чтобы напиться:

Но я и так живу с похмелья,

Успев от счастья отрезвиться.

Тоска моя - большая птица,

Лети, не вей в душе гнезда.

Мне все равно ночами снится

Лишь неземная красота.

Мне нравится образ "тоска - большая птица", которая гнездится в душе. И, пожалуй, почти все устраивало бы в стихотворении, если бы не фраза: "Желаю, чтоб было весело сейчас!" Народная мудрость гласит: веселье - от дьявола, душевная радость - от Бога. Депрессивному состоянию чаще прочих подвержены люди, не видящие разницы в этих двух понятиях и ориентирующие себя на развлечения. Верующий человек в таком случае сказал бы: "Господь не дает благодати". Развлечь себя - установка эгоистичная. Использовать свое свободное время с пользой для людей - ориентация прямо противоположная.

Пусть простит мне Павел подобные размышления, но на примере этого стихотворения хотелось бы показать: жалеть себя - в творчестве дело неблагодарное. Копание в собственных эмоциях оправдано лишь тогда, когда завершается каким-то серьезным философским осмыслением. В приведенном выше стихотворении его нет.

Это стихотворение годится, как очередная тренировка. Но, по большому счету, от автора требуется, чтобы его творчество было результатом напряженной работы "мускулов души".

Хочется пожелать в наступившем году, чтоб поэтическая "добыча радия" была продуктивной, приносила радость и удовлетворение всем, пробующим себя в литературе.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования