Молодежная линия

№5 27 января 2005


ЧУДО МЕДИЦИНЫ

Российские врачи разработали уникальный метод лечения страшного недуга - детского лейкоза - с помощью стволовых клеток родителей.

- Собственный метод трансплантации стволовых клеток мы начали разрабатывать уже давно, но операции стали делать, разумеется, не сразу, - рассказывает заведующий отделением трансплантации НИИ детской онкологии РОНЦ им. Блохина, доктор медицинских наук, профессор Георгий Менткевич. - Произошло это не от хорошей жизни. На Западе существует банк доноров, содержащий три миллиона образцов крови добровольцев. Но, даже располагая таким количество образцов, шанс найти совместимого донора составляет всего лишь 10-15 процентов. Ждать приходится несколько месяцев. За это время ребенок может погибнуть. Но если и повезет, процедура будет стоить неподъемных для большинства россиян денег.

Один из методов, применяемых в НИИ, - так называемая аутотрансплантация. У маленького пациента берут собственные стволовые клетки до начала химиотерапии и замораживают их в жидком азоте. Химиотерапия - палка о двух концах: она убивает не только раковые, но и все без разбора клетки организма. Ребенок может излечиться от рака, но погибнуть от инфекции, почечно-печеночной недостаточности, кровотечений. Но если "передать" собственные, не подвергнутые воздействию "химии" клетки, происходит чудо: ребенок выздоравливает за две-три недели.

В коридоре НИИ я встретила маму с семилетней Катей. Если бы не короткий "ежик" на голове, ни за что бы не догадалась, что еще недавно Катя прошла процедуру аутотрансплантации. Сейчас девочка здорова, а еще полгода назад страшный диагноз - лейкоз - воспринимался родителями как смертный приговор:

Однако у этого метода, по словам Георгия Менткевича, есть свои плюсы и минусы. Главный плюс - то, что собственные стволовые клетки не отторгаются. Главный минус - то, что это все-таки клетки больного ребенка. Кроме того, этот метод применим только для детей, восприимчивых к химиотерапии. Увы, в НИИ поступают юные пациенты, на которых другие врачи уже поставили крест. Именно для таких редких и особо опасных форм лейкозов врачи разработали оригинальный метод аллогенной трансплантации. Донором для ребенка выступает, как правило, его мать.

- Считается, что наиболее совместимые доноры - родные брат и сестра, - рассказывает Георгий Людомирович. - Однако далеко не у всех таковые имеются. А родители, как правило, ради собственных детей готовы на любые подвиги. Тем более процедура для них не слишком тяжелая: донорам даются специальные препараты, перемещающие по кровеносной системе клетки костного мозга (а именно в нем больше всего стволовых клеток) на периферию, в вены. Затем взятая через вену кровь поступает в специальный сепаратор, где она разделяется на нужные стволовые клетки и все остальное - эритроциты, лейкоциты, тромбоциты: "Лишнее" возвращается владельцу. Манипуляция занимает около двух часов и здоровью донора не вредит.

Следующий этап - подготовка донорских клеток к трансплантации. Для того чтобы они были встречены организмом больного с должным гостеприимством, их обрабатывают специальными препаратами. В НИИ было сделано уже восемь таких пересадок, и в шести случаях дети полностью исцелились, лечение им больше не потребуется. "Честно говоря, мы не ожидали такого успеха, - признается Менткевич. - Думали, что несовместимые стволовые клетки матери будут отторгаться. Но этого не происходит. Возможно, просто потому, что эта женщина все-таки вынашивала ребенка девять месяцев и между ними остается некая информационная связь?"

Стволовые клетки - основа всего живого, из них способны вырастать клетки практически любых тканей и органов, а потому они способны лечить не только рак, но инфаркты, инсульты и другие серьезные недуги.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования