Молодежная линия

№5 27 января 2005


КЕФИР С ВОДКОЙ, или КАК МЫ ОТМЕЧАЛИ ДЕНЬ СТУДЕНТА

25 января, в Татьянин день, мы решили поздравить студентов с, так сказать, профессиональным праздником. И не просто поздравить, а приоткрыть завесу ближайшего семестра.

Приоткрывать "завесу" - дело нехитрое. Накануне мы сочинили 25 предсказаний в студенческом духе - веселых и прикольных. А 25-го, захватив коробку с предсказаниями, мы отправились на одну из студенческих "троп" Костромы - знаменитую гору у Кукольного театра. Здесь в любое время суток можно встретить "грызунов" науки из КГУ им.Н.А.Некрасова. Расчет оказался верный: студенческий поток шел в обе стороны, и "поймать" 25 студентов нам не составило труда. Более того, наших предсказаний оказалось явно мало!

Халяву для студентов устраивать мы не стали: взамен на чудесные предсказания будущего семестра они должны были поведать нам какую-нибудь историю из своей студенческой жизни.

Нацепив бейджики "Татьянин день с "МЛ", мы буквально грудью встали на горке у лестницы. Так что обойти нас было практически невозможно. Студентам деваться некуда! Впрочем, от нас вовсе и не шарахались (а чего от нас шарахаться - две симпатичные девчонки, мило улыбаясь, поздравляют с Днем студента и предлагают узнать судьбу). Вы бы отказались? Вот и они не смогли!

Стоило нам только остановить трех девчонок-студенток, как тут же, заинтересовавшись тем, что раздают, подошли еще двое. Маша и Даша с физмата, вытащив свои предсказания, "заплатили" нам такой историей. Однажды они два часа просидели, болтая, в пиццерии. Ничего не заказав! Самое удивительное, что девчонок не выгнали (правда, косо посматривали). "Наверное, поняли, что мы студентки", - подытожили Маша и Даша.

Парни из института экономики вспомнили, как отгуляли 1 сентября в "Волжском прибое". Отгуляли отлично - так, что на следующий день оба уснули прямо на лекциях. Ни преподаватель, ни сокурсники им не помешали, поэтому ребята проснулись, только когда зазвенел звонок. Назвать свои имена "спящие красавцы" отказались, по понятным причинам.

Ие и Юлианне из института педагогики и психологии больше всего запомнился экзамен, который они сдали на 4-й(!) раз. Такая сильная "любовь" преподавателя объясняется просто: он девочек со школы знает. Что ж, и такие парадоксы в студенческой жизни случаются.

Оля и Маша (ИПП) считают одним из приколов студенческой жизни: общагу. Хотя сами они там не живут, но периодически заглядывают - в общаге всегда весело, и праздники там отмечать интереснее. Экзамены девчонки сдают легко и просто: не учат, но и не списывают. Им эрудиция и способности помогают. Ну и, конечно, личное обаяние.

Первокурсники физмата Иван и Андрей сначала подозрительно отнеслись к нашему предложению узнать судьбу. Андрей ни в какую не хотел вытягивать из коробки листочек с предсказанием. Но его Иван уговорил. И не зря: Андрюху, как оказалось, в скором времени ждет огромная, всепоглощающая, страстная любовь! Парень так обрадовался, что сразу вспомнил, как их в начале года посвящали в студенты. Изобретательные пятикурсники придумали для "молодняка" нешуточное испытание: прежде чем зайти в аудиторию, первокурсникам надо было выпить: кефира. Но не простого, а с "вкусовыми добавками" на выбор: либо кефир с водкой, либо кефир с солью. Не выпив, пройти было нельзя. Опоздавшие допивали все, что осталось. Жертв не было.

Саша и Света за 3 года учебы сделали вывод: чем страшнее слухи о жутко трудном экзамене и зловредном преподавателе, тем легче этот экзамен сдать. И наоборот, чем проще кажется предмет, тем тяжелее будет по нему сдавать экзамен.

Девчонки с отделения журналистики шли с экзамена и очень оживились, увидев нас (наверное, сразу почуяли родственные души). Студентки моментально разобрали предсказания, быстренько их обсудили, а потом одна из них выдала нам такую историю: "Как-то я сдавала славянскую мифологию, со шпаргалкой, потому что ничего не учила. Подходит преподаватель и ехидно мне говорит: "Посмотрим, что ты знаешь без листочка". И забрал "шпору". Мне подкинули другую, сижу, опять пишу. Препод подходит снова и опять ехидно говорит: "Посмотрим, что ты знаешь без листочка". И забрал. Вся группа решила, что экзамен для м









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования