Молодежная линия

№4 20 января 2005


Письмо с фронта

Фронтовые письма парфеньевца Ивана Александровича Константинова жене Анне

"МИЛОЧКА, БЕРЕГИ НАШИХ ПТИЧЕК:"

"Бьем этих кровожадных гадюк, гитлеровцев, но они, гады вонючие, выползают новые, а все равно не жить им на нашей земле, не по климату она им будет. Смерть они найдут на ней, а не жизнь. Милочка я спокоен, что вы там находитесь. Многие мои товарищи получают письма от родных из бывших оккупированных местностей. Кошмар. Многие из них потеряли своих родственников, жену, детишек, брата, сестру и т.д. Милочка, ты просишь писать чаще, а что писать? Мысль одна: поскорее покончить с этим народным несчастьем - войной, а затем увидеть вас. Как много мечты, фантазии возникает при мысли о встрече!"

Внизу письма рисунок автомата и приписка, адресованная четырехлетнему сыну: "Это автомат-ружье. Милый мальчик Лерочка, это папа для тебя нарисовал ружье бить фашистов. Как ты гуляешь? Мне очень хочется к тебе. Скоро мы разобьем Гитлера, и я приеду за тобой с мамочкой, мы поедем на паровозе. Слушайся мамочку. Твой папа".

Это письмо датировано 31 марта 1942 года, а в конце апреля Ивану Александровичу дали отпуск, и он на 6 дней приехал в деревню Меледино Парфеньевского района - куда, на его родину, из Москвы перебрались жена с сыном, чтобы перебедовать в деревне годы военного лихолетья. От этой побывки солдата родилась Нина - будущая поэтесса.

Еще не зная, что у него родилась дочь, 1 февраля 1943 года И.Константинов писал жене: "Здравствуйте, мои дорогушечки Нюрочек и Лерушка. Шлю вам свой фронтовой привет, будьте здоровы. Милочка, исполнится 14 лет с тех пор как мы с тобой крепко соединили наши узы совместной жизни. Время довольно продолжительное, но как все свежо в памяти. Вот мне и сейчас все кажется: я вижу тебя молоденькой девушкой, а твой своеобразный смех и говор как будто до сих пор живет в моих ушах. И почему-то, дорогушечка, вспоминаются только положительные твои стороны и хорошие наши взаимоотношения, а все наши незначительные и временные капризы теряются в этом хорошем, и хотелось бы, милочка, сказать тебе что-то приятное, хорошее для тебя, но что это будет - не видим мы впереди. А сейчас еще война, и, чтоб иметь хорошее будущее, надо еще бороться.

Милочка, еще у меня большое беспокойство за тебя и за твое будущее разрешение. Сразу пиши немедленно, и еще раз прошу, если сынок, то назови Витя, а доченьку назови сама, буду доволен".

Витя - Виктор Иванович Константинов - родился после войны, в 1946 году. 25 апреля 1943 года: "Милочка, сегодня год нашему прошлому свиданию, а в нонешний год - никаких на это предпосылок. Как приятны были те несколько дней: Помнится все до подробностей, особенно как мы гуляли с Лерунькой: А особенно помнится, как мы с тобой мастерили - ненапрасно".

Через несколько месяцев после этого письма Иван Александрович был тяжело ранен. Осколок попал в висок, пробил кость. Менее миллиметра не дошел до того предела, за которым - смерть. Товарищ раненого написал в Меледино: "Ваш муж Иван Александрович тяжело ранен безнадежно:" Однако поторопился с выводами. Фронт был силен тылом. Всю войну горячо молилась Анна за своего мужа, особенно после ранения, и вымолила: И.Константинова выходили. 31 июля 1943 года он написал своей жене: "Милочка, сегодня день моего рождения 35 лет отжил, не знаю, сколько еще придется: Милочка, береги наших птичек, мы живем теперь ради них. Приеду за все пожалею:

Посылаю фото и прошу тебя, если есть какая твоя карточка, то пришли. Как-то имел счастье видеть тебя во сне:"

Иван Константинович рвался домой, но 9 мая 1945 года война для него не кончилась. В августе началась война с японцами, и И.Константинов вместе со своим батальоном был отправлен в Маньчжурию.

23 сентября 1945 года пришло письмо из Маньчжурии: ":Немножко вроде завидно, что все мои друзья дома, ну, ничего, будет время: дождемся и мы своего счастья: Теперь кажется вся жизнь наша будет для ребятишек".

Сейчас нет в живых ни его, ни той, кому адресованы были письма. А письма эти бережно хранит их сын Виктор - известный в Парфеньевском районе, человек, поэт. Читаешь их - и чувствуешь: до сегодняшнего дня, преодолева









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования