Молодежная линия

№4 20 января 2005


"УЙМИСЬ, ЗАЖИГАЛКА!"

Когда мы с моим любимым расписались в загсе и, счастливые и довольные, предстали перед мамой, она не схватилась за сердце, не заплакала, а лишь покачала головой: "Сумасшедшие и глупые, как же вы жить-то будете, ведь друг друга совсем не знаете". Вздыхала она неспроста, ведь до загса мы были знакомы всего неделю.

Уже через две недели совместной жизни мы поняли, что у нас совершенно разные характеры. Я - маленькая, веселая, взрывная. В компании - что спеть, что сплясать, душа нараспашку, отдам деньги в долг, а не отдадут - ну и бог с ними! А муженек мой - рослый, этакий медвежий увалень, молчаливый, серьезный и, в общем-то, скуповатый по-деревенски. И ссорились мы первое время в день по нескольку раз, чаще всего по моей инициативе. Мама никогда не вмешивалась, но мне говорила: "Уймись, зажигалка!"

Жизнь у моей мамы была очень тяжелая. Рано осталась сиротой, совершенно неграмотная, но сколько же в ней было внутренней культуры и тактичности! И лишь теперь, когда сама стала мамой и бабушкой, я поняла, как же непросто ей было с нами - молодыми, неопытными, бесцеремонными!

Мама учила меня принимать мужа таким, какой он есть. "Сказочные принцы - в сказках, в жизни их нет, - говорила она, - учись любить его таким, какой есть. Он очень хороший человек, уважай его вкусы, привычки, не переделывай его". И муж тоже очень уважал мою маму.

Через три года мы получили трехкомнатную квартиру и, конечно, отдали маме самую лучшую солнечную комнату. Спустя 15 лет маму парализовало. Она пролежала более 10 лет больная, и мы сами за нею ухаживали.

Я это письмо написала потому, что постоянно говорят о тещах плохо. Но иной раз и от тещи зависит, как складывается жизнь у ее дочери с мужем. Если бы не моя мама, не знаю, сумели бы мы прожить с мужем такую долгую, в 47 лет, совместную жизнь.

Ольга Сергеевна,

Костромская обл.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования