Молодежная линия

№3 13 января 2005


ЛЕОНИД ЯКУБОВИЧ: "А Я СКАЖУ: Я НА ДИВАНЕ ПОЛЕЖУ!"

Телепередача "Поле чудес" на российской почве превратилось из интеллектуальной игры в групповой портрет российского народа, парад вундеркиндов, домашних умельцев и пр. Прочему это вышло - потому ли, что для нашего народа душевность важнее интеллекта, или потому, что ведущий стал для всей страны идеальным собеседником? Об этом и не только Интервью с Леонидом Якубовичем.

- Такое чувство, что ваша настоящая жизнь началась лет в сорок. Вы появились перед страной уже пожившим человеком, с опытом, с багажом и пр. А потом в этой второй жизни начались разные вещи, которые обычно затеваются молодыми: вы стали водить самолет, снялись в кино: В вашей жизни действительно есть эта граница? С каким чувством вы вспоминаете свою первую, еще советскую жизнь?

- Моя настоящая жизнь началась в 1945 году, когда я родился. Просто с какого-то времени она стала почему-то интересна не только мне. А так абсолютно ничего во мне не изменилось. Единственное, что страшно раздражает, так это то, что душе еще 25, а телу уже 60! И оно, тело, уже начинает опаздывать за душой.

Между прочим, если бы не было телекарьеры, все было бы проще. Я бы сидел и писал веселые рассказы и пьесы вместе с моим другом Виктором Биллевичем, а для этого, согласитесь, тело не так уж обязательно. Нужна душа и пальцы, чтоб удобно было печатать на машинке.

(От редакции. Виктор Биллевич - создатель и бессменный руководитель фестиваля "Золотой Остап", бывший кавээнщик, один из самых остроумных выпускников Электротехнического института связи и, вообще, большая умница).

- Вы взялись бы вести аукцион по продаже "Юганскнефтегаза"?

- Я профессиональный аукционист. У меня за плечами более 600 аукционов. Мне, сказать честно, плевать, чем торговать - туалетной бумагой или акциями (что, в конечном итоге, согласитесь, одно и то же). Моя задача как аукциониста - дать максимально возможную прибыль. Для этого, разумеется, нужно в абсолюте знать предмет и задачу аукциона, чтобы точно понимать степень интереса к тому или иному лоту. Но это в идеале. В идеале аукцион непредсказуем, чем и интересен. А что по поводу вашего вопроса, касающегося "Юганскнефтегаза", - то тут, думается мне, предсказуемости больше.

А тогда нужен не аукционист, а продавец.

- Как вы полагаете, чувствовать себя счастливым - это норма? Или у вас, как у большинства телевизионных весельчаков, в жизни чаще всего плохое настроение? Что вам нужно для душевного комфорта?

- Было когда-то повсеместно цитируемо такое произведение, стихи Блока: "И вечный бой, покой нам только снится!"

- Блок бы, кажется, в обморок упал, увидев людей, по большей части комсомольских вожаков, которые это цитировали.

- Так вот я как раз вечно мечтал о покое. О том, чтобы спокойно работать, спокойно отдыхать, гулять спокойно ночью по городу, чтобы дома было все нормально. Вообще, чтобы на душе был покой. Думаю, не я один об этом мечтаю.

- Почему же вы тогда так живете?! У вас до сих пор нет времени ни на что, вообще ваша работа предполагает серьезную занятость. Вам не надоел это трудоголизм? Не возникает ли вопрос: для чего все?

- Сейчас объясню. Надо вам сказать, что я бесконечно ленив. Все, что я делаю, исключительно от лени. Когда-нибудь я заварю крепкий чай в стакане с подстаканником, лягу на диван, возьму "Мастера и Маргариту", включу болеро Равеля - и буду лежать, не вставая! В печке будут трещать дрова, за окном будет идти дождь, рядом будут жена и дочь. И телефон звонить не будет:

- Что, забудут все?

- Да нет, просто я возьму и разобью его о стенку к чертовой матери!

А если кто-нибудь что-нибудь скажет, типа: "А хочешь, я тебя научу играть на бильярде?" - я отвечу: "А я умею!" - "А на горных лыжах?" - "А я умею!" - "А управлять самолетом?" - "А я умею!" - "А токарем? А по электрической части? А плавать? А машину водить? А кулинарить? А:" - "Умею, умею, все уже умею! Пошли вон отсюда, я тут на диване полежу!"

Вот чтобы когда-нибудь это сказать, я и учусь всему, что под руку попадется.

А по поводу того, для чего живем: Это просто. Чтобы жить!

- Вот вас так любят все: А какими чертами должен обладать в России политик, чтобы









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования