Молодежная линия

№3 13 января 2005


ЧЕРНЫЙ СПИСОК ВОИНСКИХ ЧАСТЕЙ

Слышала, что существует "черный список" воинских частей, где процветает особо страшная дедовщица. Мол, в их числе и костромские части. Так ли это?

Н.Михайлова,

г. Буй

Читательнице из Буя отвечает председатель областного комитета солдатских матерей Нина Терехова:

- За три года работы нашего комитета на основании заявлений военнослужащих и их родителей, действительно, появился своеобразный список воинских частей, куда не хотелось бы отправлять на службу наших ребят. Во-первых, это город Нарофоминск Московской области, где расположена Кантемировская дивизия, и другие части. Именно здесь наблюдаются особо жестокие случаи дедовщины - избиение ребят, вымогательство денег, изъятие денежных переводов и посылок. Доходит до того, что обнаглевшие "деды" звонят родителям солдат и требуют денег на сотовые телефоны. В этих частях ребята не видят положенных им ежемесячных денежных выплат, не имеют возможности написать домой письма. В последнее время комитетом солдатских матерей установлена хорошая связь с военной прокуратурой Нарофоминска, надеемся, что подобных случаев станет меньше.

Второй "горячей точкой" являются воинские части в Реутово Московской области. Располагаем фактами, что там поднимают солдат по ночам, выгоняют на улицу, заставляют просить милостыню. Они обязаны возвращаться с дорогими сигаретами и конфетами для офицеров и "дедов". Многочисленными случаями жестокой дедовщины и вымогательства зарекомендовал себя и "Новосибирск-95".

Много замечаний и к воинским частям, расположенным в Костроме. Вызывает тревогу большое количество военнослужащих, досрочно увольняемых по состоянию психического здоровья из подразделения ВДВ на ул. Скворцова. Напрашиваются два вывода: либо плохо работают призывные комиссии, либо обстановка в данных частях такова, что психика ребят ее не выдерживает. Есть нарекания к методам "воспитания" солдат и в военной части, расположенной на ул. Никитской, о которых писали в прессе, в том числе и центральной.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования