Молодежная линия

№3 13 января 2005


19-ЛЕТНЯЯ ЖЕНЯ СТЕПАНЕНКО ПОГИБЛА ОТ ДИЕТЫ

в начале декабря в Неклиновскую районную больницу привезли девушку из села Покровское в тяжелейшем состоянии. Когда медики разобрались, в чем дело, просто ахнули от ужаса: у 19-летней Евгении Степаненко был некроз (отмирание) тканей желудка. Как выяснилось, она полгода просидела на строжайшей диете. За это время девушка сбросила 22 килограмма! Чтобы спасти жизнь, девушке в экстренном порядке удалили "умерший" желудок.

Женя Степаненко следовала вычитанной в одной из местных газет диете очень педантично: овощные супчики, изредка - куриное мясо.

- Я ей все время говорила: чего ж ты себя так изводишь? Но у Жени характер такой, если что решила, никто ее с цели не свернет, - рассказывает мама Любовь Георгиевна.

:В тот день Женя, как обычно, вернулась из Матвеева Кургана, где училась на парикмахера. С утра она по привычке выпила лишь чашку кофе. А вечером села ужинать. Во время диеты Женя с трудом отказывалась от любимых острых блюд, а тут на столе - морковный корейский салатик. И железная выдержка дала сбой - Женя опустошила целую миску. Такую нагрузку и здоровый-то желудок не всегда выдержит, а уж после стольких месяцев голодания тяжелая пища оказалась непосильной.

- Спустя пару часов дочери стало плохо, и я вызвала "Скорую", - вспоминает Любовь Георгиевна.

Пришлось пригласить опытного хирурга из ростовской областной больницы Петра Цыганкова. Он и провел операцию по удалению желудка.

- За всю жизнь ни разу не встречался с таким страшным поражением тканей желудка! - изумляется хирург Цыганков. - Как будто его травили какой-то химией!

Жене предстояла повторная операция - нужно было восстановить кишечник. Казалось бы, все шло хорошо - девушка пришла в себя и дышала самостоятельно. Врачи очень надеялись, что Женя выкарабкается, но чуда не случилось - в прошлую субботу Женя умерла.

- С таким диагнозом выживает один человек из десяти, - сказал заведующий хирургическим отделением больницы Юрий Половко. - Мы изо всех сил боролись за ее жизнь, но травма оказалась слишком тяжелой:

Комментарий врача

Виктор Картавенко, начмед Ростовского областного реабилитационного центра:

- То, как питалась Женя, - не диета, а нарушение всякой диеты. Полгода просидела на пустых супах и вдруг наелась острой моркови. Ну какой желудок такое выдержит?! Вообще, к любым диетам надо относиться разумно и понимать, что организм не может лишаться ни одного из важных составляющих питания: жиров, белков, углеводов, витаминов. Рано или поздно это может привести к серьезным заболеваниям. Поэтому если вы решили немного похудеть - просто ограничьте употребление мучного и сладкого, не ешьте на ночь. Если же вы решили всерьез бороться со своим весом - обязательно обратитесь к диетологу или гастроэнтерологу. Лично я давно выбрал для себя лучшую диету - это православные посты.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования