Молодежная линия

№3 13 января 2005


ЕГЭ: ИЗ ЭКСПЕРИМЕНТА - В ШТАТНЫЙ РЕЖИМ.

В канун Нового года в Костроме прошли два больших события, связанные с Единым государственным экзаменом.

Во-первых, состоялся координационный совет по ЕГЭ, на котором решился вопрос о смене технологий проведения единого госэкзамена. Технология Центра тестирования, используемая два года подряд, теперь заменена на автоматизированную информационную систему "Экзамен" фирмы "КРОК". Среди ее преимуществ - гибкость в использовании, возможность проведения тестирования на уровне городов и районов, встроенная система мониторинга АИС "Экзамен", как более жесткая и требовательная технология, выгодна для выпускника, поскольку защищает его от возможных прежде недоразумений (например, неправильное прочтение бланка регистрации, нехватка свободного места на бланке). Смена технологий влечет за собой финансовые и организационные затраты, дополнительные нагрузки на информационную технику, но после тщательного изучения ее достоинств совет по ЕГЭ остановил свой выбор на ней.

Вопрос о переходе на новую технологию проверки ЕГЭ стал одним их ключевых на недавней областной научно-практической конференции "Итоги проведения эксперимента по введению единого государственного экзамена на территории Костромской области в 2003-2004 годах, цели и задачи на 2005 год. Помимо педагогов из районов, городов области, в ее работе приняли участие делегации из Иванова и Вологды.

На конференции было отмечено, что в нашей области наработан большой опыт по внедрению ЕГЭ: сложилась организационно-технологическая структура по приему экзаменов в новой форме, создана нормативно-правовая база, внедрено эффективное информационное обеспечение ЕГЭ (все районы области охвачены Интернетом), подготовлены специалисты. В докладе А.Гаморина, первого заместителя начальника департамента образования и науки, прозвучало, что прежней настороженности и негативного отношения к новшеству уже нет, как у родителей, так и у ребят. Привыкли и оценили его реальные плюсы. ЕГЭ не только обеспечивает объективную оценку знаний, но и расширяет возможности выпускников из глубинки для поступления в вузы, в том числе и в столичные. Как заметил Ю.Гусев, профессор истории из технологического университета, если раньше в группах юристов и экономистов были сплошь костромичи, то теперь немало ребят из отдаленных районов губернии.

Отмечен воодушевляющий факт: результаты ЕГЭ в Костромской области выше средних по России по таким предметам, как: математика, русский язык, обществознание, биология, физика, история России, французский язык. На уровне средних показателей мы по химии и географии, несколько ниже - по английскому и немецкому языкам. В Костромской области есть свои "стобалльники" по физике, биологии, математике. У нас первый показатель по французскому языку (выпускница школы № 5 г. Костромы по результатам ЕГЭ поступила в МГИМО).

Большинство учителей и преподавателей вузов области приняли ЕГЭ. Среди "недовольных", похоже, те, кто лишился возможности недобросовестного репетиторства. Новшество практически отсекает блаты и "договоренности". К сожалению, не все вузы и техникумы на деле приняли идею "прозрачного" зачисления (на предложение регионального центра обработки информации "Эксперт ЕГЭ" о размещении данных о зачислении в учебные заведения на его сайт необходимые сведения предоставил лишь политехнический колледж). По условиям эксперимента, не менее семидесяти процентов первокурсников должны зачисляться в вузы по ЕГЭ. С 2006 г. наша область из эксперимента перейдет в штатный режим и лазейка для "своих да наших", по идее, должна сойти на нет, поскольку зачисление будет только через ЕГЭ.

Среди недостатков, выявленных при проведении ЕГЭ, на конференции названы частые ошибки в контрольно-измерительных материалах (родителям волноваться не стоит - ситуации с подобными ошибками всегда трактуются в пользу ученика), неотработанность нормативно-правовой базы по части нестандартных ситуаций при проведении ЕГЭ.

Кстати, помимо математики, обязательным предметом по ЕГЭ в этом году будет и русский язык. В ближайшем будущем ожидается изменение статуса медалистов. Золотая медаль перестанет быть льготой при по









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования