Молодежная линия

№3 13 января 2005


МОЖНО ЛИ ВОСПИТАТЬ МУЖА?

Среди моих подруг одной из первых вышла замуж Инна, бессменная отличница нашей группы - спортсменка, красавица и умница. Молодой супруг Владик был лет на десять ее старше, отличался крайне заурядной внешностью и склочным характером. Работал где-то охранником, больших денег не приносил, а к домашнему хозяйству питал стойкое отвращение.

Некоторые не слишком тактичные однокурсницы все выпытывали у Инны, зачем ей - красивой, хозяйственной, умной - нужен столь незавидный супруг? Наша отличница серьезно сказала:

- Я в одной умной книжке прочитала, что хорошего мужа готовым не получишь, надо его самой воспитать! Недостатки у всех есть, надо уметь их не замечать!

После окончания институт мы с Инной несколько лет не виделись - и вдруг случайно столкнулись. Она была с головы до ног увешана рулонами обоев:

- У меня ремонт! - и тут же потащила меня смотреть ее новую квартиру.

По дороге поведала, что живут они с Владиком хорошо, детей пока нет, вот обустроят новое двухкомнатное жилье, тогда: Сама она давно сменила малооплачиваемую учительскую долю на работу в какой-то фирме и очень довольна. Владик трудится все там же, в свободное время увлекается рыбалкой и охотой, регулярно выезжает на природу со своими друзьями. Правда, в качестве добычи привозит обычно только тяжелую похмельную головную боль и изжогу.

Когда мы вошли в их новую квартиру, было уже восемь вечера. Коридор напоминал руины после бомбежки, ни единого кусочка обоев приклеено не было. На кухне громоздились горы немытой посуды , а на диване в комнате возлежал обессилевший Владик. Увидев нас, он измученно вздохнул:

- Я так устал! Представляете, я убил семьдесят шесть мух!

После этой встречи мы снова не виделись два года, а потом Инна позвонила и пригласила меня встретить вместе Новый год. Я заметила, что она похудела и постарела, под глазами залегли синяки. Владик, напротив, отрастил солидное брюшко. По секрету Инка рассказала мне, что у них сейчас сложное материальное положение.

В новогоднюю ночь Владик набрался до поросячьего визга, а в ответ на ласковые попытки жены уложить его спать вопил, стуча кулаком по опустошенной тарелке:

- В этом доме все решаю я! И указывать мне никто не смеет!

После этой истории мы с Инной снова надолго потеряли друг друга из виду, а на днях, когда я шла по улице, рядом со мной с визгом затормозили новенькие "Жигули"-девятка. Выскочившая из них дамочка перемахнула через ограждение и бросилась мне на шею с криком:

- Бессовестная! Куда же ты пропала?

В дамочке я с изумлением узнала Инну, странным образом помолодевшую и похорошевшую. Только придя в себя от неожиданности, я заметила, что ее длинная широкая шуба с трудом сходится на округлившемся животике, и спросила с улыбкой:

- Тебя можно поздравить?

Она в ответ звонко расхохоталась:

- Нужно! И не один раз! Ты же про меня не знаешь ничего! Ну, поздравляй - скоро мы ждем мальчика, а дочке нашей, Настеньке, уже два года:

Тут я невежливо перебила ее:

- Боже мой, неужели перевоспитала все-таки своего Владика? Ну, Инка, ты даешь, поделись скорей секретом!

Откинув со лба пушистую челку, Инна неожиданно серьезно ответила:

- А секрет очень простой. Слушай. Я вдруг осознала, что мой Владик - лентяй, пьяница, скандалист и мерзавец, нужно послать его ко всем чертям и найти нормального мужика, который бы любил меня и заботился обо мне. Я открыла глаза - и увидела Игоря. Мы уже четыре года женаты. И очень счастливы!

Юля,

Г. Кострома.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования