Молодежная линия

№3 13 января 2005


ЗАМУЖ ПОСЛЕ 30

Сколько мужчин благополучно устроили свою семейную жизнь благодаря женскому комплексу "старой девы"? Об этом даже страшно подумать. Так уж у нас в отечестве повелось: если в 20 лет замуж не вышла - пиши пропало. С самого юного возраста девушке внушается: главное - вовремя выйти замуж, а все остальное - учеба, работа, карьера - дело десятое.

"Старая дева"

Комплексом "старой девы", признаюсь честно, я болела жестоко и мучительно. Даже то, что в обществе произошли перемены и стало по-западному модным создавать семью, крепко встав на ноги, меня утешало мало. Подруги быстро повыскакивали замуж, обзавелись детьми, а я никак не могла встретить своего суженого. У меня были романы, порой довольно страстные и бурные, но до печати в паспорте дело не доходило. Одна давняя подруга, сковавшая себя цепями Гименея в 27 лет, говорила мне: противоположное: "Умоляю, не спеши выходить замуж. Чем позже ты это сделаешь, тем для тебя будет лучше". Начав семейную жизнь в 33 года, я поняла, что подруга была абсолютно права.

Преимущества позднего замужества

1. Знакомясь с будущим мужем, я точно знала, каким он должен быть! Накопив немалый опыт общения, я поняла, какой тип мужчин мне близок.

2. Довольно долго из-за своей природной застенчивости я побаивалась мужчин и не могла адекватно реагировать на их внимание. Но с годами утратила определенную наивность и излишнюю доверчивость. Воспылав романтическими чувствами к своему будущему мужу, попыталась узнать о нем максимум полезной информации (был ли женат, есть ли дети, квартира, работа и т.п.). Не для того, чтобы выгадать нечто особенное, а стремясь избавить себя от неожиданных сюрпризов.

3. Перебираясь к милому в "шалаш", я была совершенно независима материально. И это меня вдохновляло. Помимо того, что вносила свою лепту в семейный бюджет, я к тому же была спокойна относительно своего будущего: как бы ни сложились наши отношения с мужем, знала, что не останусь в критический момент без средств к существованию.

4. Накопленный жизненный опыт позволил мне занять достойную позицию в отношениях с родителями мужа. Они быстро поняли, что я - сложившаяся личность и в разговорах со мной менторский тон не уместен.

5. К рождению ребенка я подошла вполне ответственно, не полагаясь на волю случая. Свои чувства к мужу проверяла два года. Наш первенец появился, когда мне исполнилось 35!

6. Будучи уже вполне зрелой женщиной, не ожидала, что семейная жизнь будет бесконечной фиестой. Я отдавала себе отчет, что жизнь в браке - серьезный труд.

Недостатки

1. Менять холостяцкие привычки все-таки приходится. Например, после работы спешить домой, а не к друзьям в гости, меньше говорить по телефону (почему-то мужей это раздражает), отвыкать спать в одиночестве.

2. Неизбежная в браке "притирка" характеров проходит с немалыми душевными затратами. Ведь на одной территории пытаются ужиться два взрослых, сложившихся человека с устоявшимися взглядами на жизнь.

3. Поздние роды могут проходить с осложнениями. Однако современный уровень медицины весьма высок. К тому же зрелая женщина не относится к процессу родов беспечно, стремится максимально обезопасить себя и своего ребенка.

Вместе с мужем мы живем уже семь лет. Поняла раз и навсегда: важно состояться не в качестве жены, а в качестве Женщины!

Алина,

г. Кострома.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования