Молодежная линия

№2 6 января 2005


В Новый год немцы засыпают от скуки

Моя подруга Ольга ехала в Германию не для того, чтобы подзаработать. Няней в немецкой семье много не заработаешь. Ольга хотела выучить язык и, если быть до конца честной, впоследствии найти в Германии место поприличней.

В Шмалег - небольшой городок на юге Германии - Ольга приехала в сентябре 2003 года. На автовокзале ее встретило семейство Вассерман - то самое, в доме которого ей предстояло жить и работать. Отец семейства Тони был редактором местной газеты, мама Гизела - учительницей музыки, сын Мориц (22-летний оболтус) проходил альтернативную службу в местном госпитале, а маленькая Юдит еще только училась говорить. Именно воспитанием Юдит ( как говорилось в контракте) Ольге и предстояло заниматься. Однако на деле она не только нянчилась с двухлетней девочкой, но и убирала дом, гладила, стирала, стряпала.

О своем житье-бытье Ольга мне писала из Германии длиннющие письма. Выдержки из них я и предлагаю.

Сентябрь, 2002 г.

C маленькой Юдит мы быстро нашли общий язык. Ее словарный запас уже пополнился русскими фразами. Идем на прогулку, я пою: "Крепче обнимай:" она продолжает: "Май, май, май:" Гизела, видя это, умиляется..

Стараюсь не совать нос в то, что делают хозяева. Тони (отец семейства) по-прежнему смотрит, сколько и как я ем. На завтрак мне выдают по два бутерброда: с сыром и колбасой. Видимо, боятся, что я скушаю весь их семейный бюджет. Только мне на это наплевать. Если я хочу есть, я не буду церемониться - возьму и все. За то, что я делаю, нужно спецпаек выдавать. Сладости, конечно, я могу брать в шкафу, но все это потом втихаря считается. Я поняла это из случайно подслушанного разговора. Ей богу, смешно, когда два взрослых человека сидят на полу на кухне и пересчитывают дольки шоколада:

В ночь с пятницы на субботу с девочкой из Румынии (она тоже работает няней) ездили в Равенсбург на дискотеку. Ну, и прикол же их дискотеки! Сначала часа полтора все пьют и едят, потом после разогрева выходят поближе к танцполу и, пританцовывая, ждут, кто же будет первым в центре танцевать. Смельчаки, конечно, находятся, пустота заполняется. Ди-джей, - мужчина лет 45-ти, постоянно пьет вино и курит, а в перерывах между песнями говорит что-то совсем невнятное. Прикольно на все это смотреть.

В ближайшие выходные я поеду с Тони к моей бывшей однокласснице Юле. Два года назад она вышла замуж за немца-вдовца, у которого дочери 16 лет. Сейчас сидит в декрете с ребенком. Судя по фото,похудела так, что не узнать. Я очень хочу ее увидеть. У меня столько вопросов, что, наверное, времени не хватит все обговорить:

Очень скоро, в начале ноября, Гизела возьмет меня с собой и еще с какой-то женщиной в Швейцарию. Они будут покупать флейту, а я постараюсь все внимательно рассмотреть, сфотографировать, чтобы на память осталось.

Получила совсем недавно письма от мамы - расплакалась, как ребенок. Так захотелось всех увидеть! Скучаю, что говорить. Но не жалею, что сюда приехала.

Я всех вас очень люблю. Жду писем с нетерпением.

Ольга.

Октябрь, 2003 г.

У меня все в порядке. Уже третью неделю хожу на курсы языка, такое ощущение, что все знаю, а как сказать - не знаю. Домашнее задание - как для детского сада. Хорошо, что нас трое в группе. Хватает времени на все: и немцев обсудить, и свои дела приделать. Наш учитель - сама душка! Какую-то аспирантскую работу уже написал. У него на брюках, на заднем кармане, дырка, через которую все время вылезает носовой платок.

Мы с семьей вчера ходили в гости к знакомым, ели там луковый пирог - особенность "швабской" кухни. Вкусно, мне понравилось. И главное, недорого: много лука и сыра. Я попрошу рецепт и обязательно сделаю его в России. Уж лук-то, надеюсь, я найду?!

С 12 по 15 декабря хочу поехать в Париж, посмотреть на "тот самый город" и потом не умереть, а вспоминать долго-долго это маленькое путешествие.

На прошлой неделе ходили с Вассерманами на выборы, голосовали за Шрёдера; Тони пойдет еще на работу вечером, итоги голосования в газете печатать. У Морица сегодня именины, так Гизела только сейчас, в 3 часа дня, об это вспомнила. Наверное, какой-нибудь пирог ему испечет. Она всегда на им









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования