Молодежная линия

№2 6 января 2005


"МЯСНОЙ ГУРМАН" СТАРТУЕТ УСПЕШНО

Не секрет, что продукция многих местных товаропроизводителей пользуется широким спросом на костромском рынке сбыта, и сегодня костромской покупатель охотнее берет продукты, которые производятся на наших предприятиях.

На днях мне довелось побывать в Нерехте. Я забежала в местный магазин купить чего-нибудь перекусить. Осмотрев витрину с колбасным ассортиментом, я поинтересовалась, чему нерехтчане отдают предпочтение? Какую колбаску охотнее берут?

"Нашу, нерехтскую, которую производит нерехтский колбасный цех. Возьмите, - не пожалеете. Вот только что с предприятия привезли", - посоветовала мне продавец.

Предприятие, продукция которого пользуется повышенным спросом у местного населения, меня заинтересовало, и я решила побывать там.

Нерехтский колбасный цех - предприятие небольшое. Официальное его название ООО "Старт". Свое, на первый взгляд, необычное название оно вполне оправдывает. Во-первых, предприятие молодое, ему всего 2,5 года, и руководят им молодые энергичные люди, которым с самого начала образования этого предприятия, на самом его старте, пришлось взять высокие темпы, чтобы достичь стабильности производства. А во-вторых, "стартовать" пришлось практически с нуля. Дело в том, что нерехтский колбасный цех был открыт в 1987 году как структура райпотребкооперации. Поначалу цех работал неплохо, но со временем перестроечные дела привели предприятие к банкротству. В 2002 году у предприятия появились новые учредители. Они-то в марте 2002 года пригласили на руководство цехом двух молодых специалистов-костромичей - Алексея Викторовича Смирнова и Сергея Сергеевича Неупокоева. Оба молодых человека - выпускники костромской сельхозакадемии.

Весь трудовой коллектив под руководством молодых специалистов активно взялся за дело. Первый ассортимент - 12 наименований качественной колбасной продукции - стал поступать на прилавки местных магазинов и рынков. Процесс пошел, и буквально через полгода молодым руководителям удалось рассчитаться с долгами, которые достались предприятию от былых хозяев.

Всего за два с половиной года ассортимент выпускаемой продукции вырос до 49 наименований. Сегодня цех выпускает сосиски, сардельки, колбасы вареные и копченые, а также мясные деликатесы. Нерехтские производители на свой товар стараются держать умеренные цены при достойном качестве продукции. Это одно из главных требований рынка, считает Алексей Викторович Смирнов. Цены на колбасы вполне доступны и рассчитаны на покупателя любого достатка. Нерехтские колбасы сходят от 50 до 150 рублей.

Добиться высокого качества продукции без современных технологий и современного оборудования невозможно, поэтому на предприятии ведется реконструкция. Приобретены новые технологические линии по производству сосисок и сарделек, планируется ввод в действие нового современного технологического оборудования. Технологический процесс изготовления колбасной продукции ведется циклично. Он полностью механизирован. "Конечно, специальное технологическое оборудование, новые техпроцессы требуют денег. Для этих целей привлекаются кредиты, партнеры дают рассрочки. Все это работает на перспективу, надо развиваться. На старом изношенном оборудовании далеко не уедешь", - таково мнение молодого руководителя. Что же касается рецептуры, то особых секретов предприятие не хранит. "Надо соблюдать ГОСТ, тогда будет качество. Практически все предприятия на одних и тех же рецептах работают", - говорит Алексей Викторович. А то, что вкус у колбас разный, так это от специй зависит и добросовестности работников.

Кстати, нерехтскую колбасу немецкая делегация, посетившая предприятие, оценила по достоинству - качественный, натуральный, вкусный и экологически чистый продукт. Иначе и быть не может. Работает предприятие на сырье местных поставщиков. Мясо поставляют сельскозпроизводители Нерехтского, Красносельского, Судиславского, Костромского районов. На предприятии работают опытные и ответственные технологи, фаршесоставители, термисты и другие рабочие. "Коллектив с душой к делу относится. Производство пищевых продуктов - сложный процесс, и на любом этапе надо быть внимательным. Переж









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования