Молодежная линия

№1 1 января 2005


ПОДЕЛИСЬ СУПРУГОЮ СВОЕЙ:

У нас есть поверье - как встретишь Новый год, так его и проведешь. И поэтому мы стремимся отметить праздник с близкими и родными людьми. А вот оричи, одна из малых народностей Сибири, придерживаются другой традиции: праздничную ночь семейные люди проводят в: ложном браке с чужими супругами.

Оричи - небольшая этническая группа, не больше пяти тысяч человек. Поселения рассеяны по Западной Сибири. Здесь соблюдают древние обряды. В новогоднюю ночь семейные люди меняются мужьями и женами. Считается, что в это время духи определяют судьбу семьи на будущий год. Ложный брак помогает отвести возможные несчастья.

Ложных супругов выбирает совет вдов: пожилых женщин, у которых нет ни мужей, ни сыновей, ни дочерей. Вдовы дают мужчине бумажку с именем его ложной жены. Вечером 31 декабря мужчина сообщает настоящей жене, с кем именно он будет встречать Новый год. А вот его супруга вплоть до самой ночи так и не узнает своего ложного супруга. В канун Нового года она украшает дом, готовит праздничную еду, надевает нарядное платье и ждет, когда за ней придет ложный супруг и уведет ее к себе в дом. А ее муж тем временем идет за ложной женой и приводит ее в их дом. В общем, праздник и он, и она встречают с ложными партнерами.

И вот вечер перед Новым годом. Сначала молятся. Потом оставляют за порогом угощение духам. Часы бьют двенадцать. Пора отмечать! Сексуальная близость не обязательна, но по негласному закону приветствуется - если уж обманывать злых духов, так пусть все будет по-настоящему.

Утром женщина должна привести в порядок дом, где ночевала. А после этого она уходит к своему законному супругу. Там тоже чисто и прибрано: за порядком проследила ложная жена.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования