Молодежная линия

№1 1 января 2005


ЗОЙКА В ПОДАРОК

С петровских времен Новый год в Россию приходит в ночь с 31 декабря на 1 января. И только на нашу фирму уже третий раз он упрямо заворачиваетв 18.00 тридцатого. Факт необъяснимый. Тем боле, что тридцать первого все равно выходим. Пьем чай, вяло разговариваем - болеем.

Тридцатого декабря 2004 года с Женей Даниловым, юристом фирмы, и произошла эта новогодняя история. В этой истории он не был положительным героем. С вечеринки вернулся заполночь, без галстука и нижнего белья. Это обнаружилось утром. Присутствие следов от помады в самых интимных местах надежд не оставляло. Оставался вопрос - с кем?

Ответ он получил в 9.02. ответ был лаконичен и безрадостен: ты уволен. Ее фамилия была Горицвет, имя-отчество - Зоя, должность - начальник отдела рекламы. Она была любовницей шефа. Жизнь Жени Данилова покатилась под откос. Жена ушла - гласила записка. Квартира была оформлена на тещу, так что квартира, скорее всего, тоже ушла. Оставалось кое-какое имущество: телевизор, полукеды, два костюма. Определенно, жизнь Жени Данилова покатилась под откос. Для жизни под откосом Женя был непростительно трезв.

Бутылку перцовки Женя выпил быстро и без удовольствия. Вторую - пил размеренно, под сложные размышления о превратностях, о Наташке Куликовой, однокурснице, видел недавно - такая дама: Как же я теперь без работы? Жена ушла: Почему никто не звонит?.. Да, редко с друзьями стали встречаться: И как чаще? Один в Канаде, другой уже вроде и не друг, двое в бизнесе. Размышления прервал президент, обратившись к народу. Женя зажег гирлянду на елочке, откупорил шампанское, наполнил бокал и со звуком двенадцатого удара выпил алхимически пузырящуюся жидкость. Новый год наступил.

В четверть первого в дверь позвонили. Женя открыл. На пороге стоял Дед Мороз в ненатурально сбившейся набок накладной бороде и красном халате. В руках он держал спортивную сумку и маршрутный журнал.

- Отметь время прибытия: двенадцать ровно, потребовал сказочный персонаж и, получив требуемое, заспешил вон.

- А подарок?

- Ах, да, подарок: - вспомнил Дед Мороз. - Чего ж ты хочешь? Только говори быстро, дел невпроворот. Хочешь, на работе восстановлю? Или сделаю, чтобы жена вернулась и все забыла. А хочешь - новым русским сделаю: "Мерседесы", любовницы, денег навалом. Или шейхом Брунея?

- Дед. Сделай, чтоб я вспомнил как у меня с Зойкой было.

Дед Мороз испарился. Женя Данилов вспомнил все. Это была Зоина прихоть. Она завела его в собственный кабинет. Она целовала его и ласкала. Она дышала ему в ухо и называла Женечкой. Увы. Он был пьян. Он ничего не смог. У Жени Данилова с Зоей Горицвет ничего не было.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования