Молодежная линия

№1 1 января 2005


С НОВЫМ ГОДОМ, ДЕРЕВНЯ ПЕТУШКИ!

Деревенька с затейливо-звонким названием Петушки расположилась на самом северо-востоке нашей области, в Октябрьском районе, километрах в двенадцати от села Соловецкое. Совсем рядом, через поле, стояла когда-то и другая деревня, почти одноименная с этой, - Петухи, но от нее остались теперь только воспоминания да несколько нежилых домов. Под бременем перестроечного времени молодые Петушки продержались дольше, пережив и коллективизацию, и войну, и ударный труд во имя светлого будущего.

Стоят Петушки на пригорке. Летом поросшая травой-муравой дорожка спускается прямо к реке Ирдому, в которой много раньше рыбы водилось. Бывало, на берегу на костре на всю деревню ухи варили, справляя деревенские праздники.

А вокруг - красивейшие места: завороженно-молчаливый лес, где ягод и грибов полным-полно, зарастающие молодым березняком поля. В заснеженном чистом поле замерла тишина, в чистом небе - необъятная глубина.

Добрые, открытые и работящие жили здесь люди. К тому же - мастеровитые: и валенки катали, и шубы шили, и деревянные сани мастерили. А еще помнят соловетчане, жила в Петушках необычная старушка Анна Куклишна (девичья фамилия ее была Куклина), которая людям помогала. По нынешним понятиям - народная целительница и добрая колдунья. Разными травами да только ей известными приговорами лечила она людей и скот. Про нее говорили: семь аршинов в землю видит. Уже больше десятка лет нет Анны, а жители Соловецкого добром ее помнят.

"Пришла однажды моя мать, погадай, мол, придет ли муж с войны. Стала Анна гадать, потом сказала: "Муж твой уж нежив. А свадьба в дому у вас нынче будет". Поплакала мама над страшным известием о муже и изумилась насчет свадьбы. Но все вышло, как Анна сказала: не воротился отец мой Клавдий Михайлович с войны, а я в этот год осенью замуж вышла".

А вот рассказ другой соловецкой жительницы: "Когда стали своим хозяйством жить, пришлось и мне к Анне по своей нужде хаживать. Было у нас тогда две коровы. Одну продали, а другая совсем молоко перестала давать. Пошла я к Анне. Пошептала она что-то на воду и говорит: "Все молоко унесено, хоть бы половину вернуть". Подала она мне эту воду и велела коровушке выпоить. А до дому-то идти было не близко, да и стемнело уже. Знала я, что в Чернушке табун кабанов ходит. Страшно идти. Видит Анна, ноги у меня не идут на улицу. Садись, говорит, на стул. Я села, а она стала чего-то читать надо мной. Читала, читала, а теперь, говорит, иди с богом и подталкивает меня из избы. Я думаю: все равно не пойду, ночую лучше у Ступниковых. Вышла и сама не помню: шла ли, летела ли. Очнулась на краю своей деревни, у клуба. На второй день пришла к ней пораньше, а она хитро так спрашивает: "Ну что, ночевала ли у Ступниковых-то? Не удивляйся, сделала я тебе, чтобы шла ты, не боялась". И молоко у моей коровушки вскоре наладилось".

Сегодня в Петушках с десяток домов. Крепкие еще, да почти все - нежилые: хозяева умерли, а дети по городам разъехались. И топится нынче в Петушках только одна печь. В потемневшей от времени деревенской избе живет пожилая женщина Вера Васильевна Береснева со своим взрослым сыном Александром, инвалидом детства. На судьбу не жалуются и уезжать из родной деревеньки никуда не хотят. Ухаживают за скотом: держат двух коров да десяток овец. Дрова в лесу сами заготовляют. Летняя дорога в деревню есть, а вот зимой оторваны Петушки от большого мира. Дорогу напрочь переметает снегом. До ближайшей жилой деревни Лодыгинцы семь километров. Поэтому мукой, солью да спичками запасаются Бересневы с лета. А чай да макароны приносит им раз в месяц почтальонка из Соловецкого. На лыжах пробирается, чтобы пенсию выдать, и товар какой мелкий с собой захватывает. Побывает она, и опять мать с сыном остаются в одиночестве. Ни новостей местных, ни событий российских не знают: телевизора в доме нет, а радио давно не работает. Хорошо еще есть в доме электричество. Так и проходит их жизнь от рассвета до заката. Есть у матери с сыном одно, но очень заветное желание - справить себе по новой фуфайке да валенкам, старые совсем износились. Но Дед Мороз в Петушки и в новогодний праздник не наведается. А









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования