Молодежная линия

№1 1 января 2005


ТОРТ

ТОРТ "НОВОГОДНЯЯ НОЧЬ"

(без выпечки)

250 г сливочного масла, 200 г сахарной пудры, 3 яйца, 100 г растопленного шоколада, 250 г мармелада, 500 г печенья, 50 г коньяка или вишневки (ликер, настойка).

Разотрите в пену сливочное масло с сахарной пудрой, добавьте по одному 3 яичных желтка и растопленный шоколад, мелко нарежьте мармелад, накрошите печенье, сбрызните все коньяком или вишневкой. Через 15 мин. перемешайте, переложите на блюдо, оформите в виде круглого торта и оставьте на ночь в холодильнике. Утром покройте торт сверху и с боков взбитыми в густую пену яичными белками с сахаром, нарисуйте натертым шоколадом или порошком какао круг, циферблат часов и стрелки.

ПИРОГ "ДЕД МОРОЗ"

250 г муки, 120 г сливочного масла, 3 желтка, 80 г сахара, лимонная цедра и пищевая сода.

Помадка: 3 яичных белка взбить в пену, перемешать со 100 г молотых грецких орехов и 100 г сахарной пудры.

Из муки, сливочного масла, яичных желтков, сахара, тертой лимонной цедры и пищевой соды замесите песочное тесто и положите его в смазанный маслом и посыпанный мукой небольшой противень. Выпекайте корж при средней температуре до полуготовности. Остывший пирог нарежьте маленькими кусочками. Полейте помадкой. Верх можно украсить, как подскажет вам ваша фантазия.

САЛАТ "НОВОГОДНИЙ"

500 г картофеля, 2 соленых огурца, 3 ст.л. майонеза, 6 вареных яиц, сок 1 лимона, соль - по вкусу. Для украшения: сладкий красный перец.

Отварить картофель, нарезать его кубиками, тщательно перемешать с мелко нарезанными огурцами, заправить солью, соком лимона, майонезом. Смесь выложить на продолговатое блюдо, смоченной в воде ложкой сделать 6 углублений, в которые поставить по одному яйцу тупым концом вниз, полив их майонезом. Из стручков перца вырезать кружочки, покрыть ими верхнюю часть яиц и с помощью спички нанести на перец точки из охлажденного майонеза, чтобы придать яйцам сходство с мухоморами.

НОВОГОДНЕЕ ЗАЛИВНОЕ

2 ст.л. желатина, 2 кубика "Магги" - говяжьи, 500 г говядины, 500 г картофеля, 4 морковки, 4 помидора, 200 г зеленого горошка, зелень.

Предварительно замочите желатин в стакане холодной воды на 30-40 мин. Отварите говяжье мясо в бульоне "Магги", растворив 1 кубик говяжьего бульона в 1 л воды, охладите и нарежьте кусочками. Отварите морковь и картофель. Нарежьте отварные овощи кубиками, а свежие помидорки - дольками. Можно нарезать овощи кружочками, ромбиками, звездочками или цветочками. Смешайте горячие мясной и овощные отвары и влейте тонкой струйкой в доведенный до кипения желатин, затем охладите. Выложите вместе мясо и овощи. Оформите блюдо так, как вам подскажет фантазия. Залейте новогоднюю композицию желе и поставьте в холодильник до полного застывания.

САЛАТ "С НОВЫМ ГОДОМ"

Банка консервированных кальмаров, 2 соленых огурчика, 4 отварные картофелины, яблоко, 0,5 стакана оливок без косточек. 3 вареных яйца, баночка горошка, майонез, зеленый лук.

В большую миску потрите на крупной терке картофель и яблоко, добавьте нарезанные соломкой кальмары и огурцы, а также мелко нарезанные оливки и яйца. Перемешайте. Переложите в салатницу и залейте майонезом. Не перемешивая майонез, украсьте салат "елочкой" из веточек зеленого лука, а из кусочка свеклы сделайте маленькую звезду. Салат перемешайте непосредственно перед употреблением, прямо в сервировочной тарелке.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования