Молодежная линия

№49 2 декабря 2004


О ЧЕМ МЕЧТАЮТ СТУДЕНТЫ ИНЯЗА

Изучение языков стало незаменимым в современной школьной и вузовской программе. Знание одного-двух иностранных языков - хорошее подспорье при поступлении на работу, а также при знакомстве с людьми, которые не владеют вашим родным языком. Но обучение языкам - это не новая тенденция нашего времени. Вспомним "кисейных" барышень пушкинских времен, которые с трудом изъяснялись по-русски, даже "милая" Татьяна не могла написать письмо Онегину на русском языке:

Она по-русски плохо знала,

Журналов наших не читала

И выражалася с трудом

На языке своем родном.

А что же сегодня влечет выпускников школ на факультет иностранных языков?

На отделение французского языка идет очень мало выпускников, т.к. этот язык изучают в редких школах Костромы и области, но, тем не менее, перспектива поездки во Францию волнует многих. Спрашиваем первокурсников.

Даша, 1-й курс: "Буду общаться с людьми с иным менталитетом"

- В школе французский язык не изучала, поэтому приходилось заниматься с репетиторами последние два школьных года: 10-й и 11-й класс. Конечно, было очень трудно, тем более объем большой, но я очень хотела поступить - и поступила. Хочу усовершенствовать знание языка, чтобы уехать из России, пополнить свой кругозор, пообщаться с людьми с другим менталитетом, другой культурой.

Илья, 1-й курс: "Хочу красивой жизни"

- Мечтаю о "халяве", здесь на самом деле трудно учиться, французский язык требует постоянных и системных занятий, впрочем, как и всякий другой язык. А когда выучусь, потом: потом мечтаю "свалить" из России за границу, хочу красивой жизни!

На немецкий идут охотнее: "немецкая сдержанность" их не пугает и многие стремятся поехать в Германию.

Марина, 2-й курс: "Мечта - увидеть мир"

- Хочу знать немецкий язык, чтобы когда-нибудь поехать в Германию, посмотреть достопримечательности, узнать новых людей. Ведь это так интересно: узнавать что-то новое, получать массу удивительных впечатлений.

Лена, 2-й курс: "Не хочу замуж за немца"

- Немецкий язык, Германия, работа в Германии - это все, конечно, хорошо: Но мужа немца мне не надо, слишком уж они экономные и расчетливые. Лучше уж выйду замуж за своего, русского, "Ваньку".

Английский язык - один из самых распространенных языков в современном мире. Язык чепорных англичан и добродушных американцев. Чего же хотят студенты английского отделения.

Андрей, 2-й курс: "В России тоже хорошо"

- Хочу съездить за границу, посмотреть, поработать, правда, не знаю еще в какой сфере, но уж где-нибудь получше, повыше, не официантом каким-нибудь. Ну, а уж если ничего не найду или что-нибудь не получится, вернусь в Россию - здесь тоже хорошо.

Даша, 2-й курс: "Выучусь на переводчика"

- А я мечтаю закончить еще школу переводчиков в Москве и уехать за границу к племенам янков. А мужа - все равно какого, лишь бы хорошим был.

Махсаты, 2-й курс: "Не пойду работать в школу"

- Хочу выучиться, ведь сейчас очень важно высшее образование. Но в школе работать не хочу. Зарплаты маленькие, а нервов столько уходит! Мечтаю о хорошей доходной работе и о достойном муже. Если муж хороший попадется, то и в жизни будет все замечательно.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования