Молодежная линия

№48 25 ноября 2004


БУРЕЙСКАЯ ГЭС - СИМВОЛ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Сегодняшний информационный выпуск посвящен важному событию в жизни страны - пуску 23 ноября 2004 года третьего гидроагрегата Бурейской ГЭС. Это современная электростанция, которая отвечает всем необходимым требованиям как по техническим характеристикам, так и по уровню квалификации персонала. Бурея стала живым доказательством того, что рыночная экономика в России не только возможна, но и эффективна. Именно в условиях рынка РАО <ЕЭС России> удалось вдохнуть новую жизнь в строительство станции, начатое тридцать лет тому назад.

Из истории электростанции

История Бурейского строительства уходит корнями во времена царской России, когда в 1911 году на реке Бурее начались регулярные гидрологические наблюдения. В начале 30-х годов прошлого века ленинградский институт <Гидропроект> подготовил гипотезу использования Буреи.

Однако лишь в августе 1973 года комиссия Минэнерго СССР утвердила выбор места для строительства ГЭС - Талаканский створ. В марте 1976 года на берег реки высадился первый десант строителей. Началось строительство станции. В ноябре 1978 года открылся проезд по автодороге Новобурейск-Талакан, связавшей стройплощадку ГЭС с внешним миром. 1 января 1983 года была сдана в эксплуатацию ЛЭП-220 кВ, по которой в Талакан стала поступать электроэнергия с Зейской ГЭС. В феврале 1985 года в плотину уложили первый кубометр бетона.

Но в 1986 году строительство стало давать сбои, а в 1993 году прекратилось вовсе, было <заморожено>. Распад СССР, казалось, похоронил Бурейскую ГЭС навсегда. Вместо строительства чередой шли забастовки, массовые голодовки протеста.

Свое <второе дыхание> стройка получила в 1999 году, после того, после того, как ее посетил председатель правления РАО <ЕЭС России> А.Б.Чубайс. К этому времени руководство энергохолдинга сумело поставить крест на бартере, навести порядок в расчетах за энергию и вернуться к проекту Буреи.

6 июня 2003 года были закончены комплексные испытания первого гидроагрегата. 30 июня был подписан акт центральной приемочной комиссией. 9 июля состоялся торжественный пуск первого энергоблока. Президент РФ В.В.Путин нажал кнопку на центральном пульте управления блоком. Над турбиной загорелись лампочки, раздался низкий протяжный звук. Рабочее колесо первой гидротурбины начало выработку электроэнергии.

Знаменательное событие

Редакция газеты <Молодежная линия> попросила прокомментировать важное событие в жизни страны - пуск третьего энергоблока на Бурейской ГЭС руководителя пресс-службы ОАО <Костромаэнерго> Ю.И.Тимонина.

Юрий Иванович, что было выгоднее - забросить стройку или завершить возведение станции?

Достройка Бурейской ГЭС - пример рационального распоряжения ресурсами. Консервация станции потребовала бы затрат, сравнимых с тем объемом средств, что выделяется на достройку станции. Проект замораживания строительства оценивается в 22,7 млрд. рублей. Это привело бы к омертвлению уже вложенных в Бурейскую ГЭС средств в размере более 14 млрд. рублей. При этом Дальний Восток лишился бы надежного и мощного источника дешевой электроэнергии. Для сравнения: объем средств, необходимых для ввода Бурейской ГЭС в эксплуатацию в полном объеме, составляет 32,7 млрд. рублей;

Пуск первых гидроагрегатов Бурейской ГЭС укрепил надежность энергоснабжения потребителей?

Безусловно. Введение в эксплуатацию новых гидроагрегатов Бурейской ГЭС позволил приступить к замещению изношенных генерирующих мощностей Дальнего Востока. При нормативном сроке службы генерирующего оборудования в 25 лет, в регионе до сих пор есть агрегаты, работающие 50 лет и более. Затраты на поддержание их в рабочем состоянии составили 2 млрд. рублей.

Кроме того, замещение изношенных генерирующих мощностей позитивно скажется как на стоимости электроэнергии, так и на экологичности ее производства.

Сколько электроэнергии уже выработала станция?

За 8 месяцев 2004 года Бурейская ГЭС выработала 1,1 млрд. кВтч. электроэнергии, что позволило обеспечить прирост энергопотребления в энергозоне Дальнего Востока. Спрос на электроэнергию в регионе в период с январ









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования