Молодежная линия

№48 25 ноября 2004


"УМАТУРМАН": СТРЕМИТЕЛЬНЫЙ ВЗЛЕТ К ИЗВЕСТНОСТИ

В городе Нижнем Новгороде жили два брата - Владимир и Сергей Кристовские. В июле 2003 года Кристовский-младший (Володя) понял, что у него накопилось очень много песен, с которыми надо что-то делать, и братья решили создать новую группу. К этому моменту оба уже имели изрядный опыт работы по отдельности в местных музыкальных командах. Сначала песни обкатали на местной публике. Дело пошло, и решено было записать демо-альбом. На нижегородской студии было записано 15 песен, сочиненных Володей, аранжированных Сергеем и совместно исполненных. Альбом отправили в Москву по фирмам грамзаписи. Столицу это творчество группы весьма заинтересовало, и с этого момента началась история группы "Уматурман".

До этого:

Владимир Кристовский (младший из братьев, автор текстов и музыки, вокал, гитара):

- Я всегда любил петь, и в детстве у меня был очень хороший голос. Потом голос стал ломаться, и некоторое время я вообще не пел, а хотелось. Поэтому я сознательно стал тренировать голос, "распевать" его. Тогда я еще не сочинял песен. Это тоже произошло со мной путем сознательных усилий - лет семь назад. Сергей уже тогда писал песни и исполнял их на публике. И я решил, что мне тоже надо попробовать. Для первой своей песни написал только музыку, слова придумал Серега. Я просто садился и сочинял. Те свои первые опыты теперь без смеха и вспоминать не могу. А потом настал момент, когда почувствовал, что у меня начало получаться. И я закайфовал.

Первую свою демо-запись я привез в Москву еще в 1998 году. Собрал команду, которая называлась "Вид сверху". Тогда мои песни звучали совсем по-другому - что-то панковское. Так вот, кассету с этими записями я и передал по фирмам грамзаписи. Помню, в "Гала рекордс" они даже стали слушать ее при мне. И сказали: "Парень, это полный отстой". Потом была еще одна кассета с тремя песнями. И с ней мы стали победителями конкурса газеты "Живой звук". Там даже вышла статья про меня с фотографией. Планировалось, что победитель получит возможность записать альбом в столичной студии и издать его, но в это время случился дефолт. Про музыку пришлось на время забыть - зарабатывать деньги этим ремеслом стало совсем невозможно.

Тогда я уже начал понимать, что дело всей моей жизни - музыка - стоит на месте. И снова поехал в Москву, стал пытаться продавать песни. Предлагал их многим, даже малоизвестной тогда группе "Тату" в записи на кассете ужасного качества. Ничего у меня не получилось, и я вернулся в Нижний. Там я принял решение, что больше не буду зарабатывать ничем, кроме музыки.

Мы с другом попали в бильярдный клуб "Карамболь". Я был официальным певцом под гитару, а он - штатным массовиком затейником. Я написал гимн для этого ресторана, и мне заплатили за это огромные, по тем меркам, деньги - 300 долларов. Еще мы c другом сочинили сценарий в стихах для открытия ресторана, очень смешной. Но нас оттуда уволили, и я стал играть в разных местах: кафе, даже в столовой.

Летом прошлого года я понял, что очень хочу петь именно свои песни. Группу собрать не смог, и решил сам петь под гитару. Тогда мой брат Серега сначала предложил поиграть в две гитары. Было 2 концерта, и мы поняли, что нужно звучание группы. Сделали программу под клавиши. Так появился проект "Не нашего мiра". Название появилось от дощечки с выжженным на ней инопланетянином и надписью "Не нашего мiра", неизвестно откуда появившейся в нашем доме. Потом, поиграв по клубам и поняв, что народу нравится, мы за одну ночь на нижегородской студии записали демо-альбом. Скопировали на обложку того самого инопланетянина с дощечки и отправили в Москву.

Я давно верил, что стану знаменитым, был жутким максималистом и ждал, когда же ко мне придет мировая слава.

Я всю жизнь хотел все и в огромном количестве. Моя голубая мечта - купить дом и хорошую машину своим родителям. Им почти всегда приходилось бороться за жратву - нас было трое детей.

Сергей Кристовский (старший из братьев, гитара, бас-гитара, бэк-вокал, аранжировки):

- В молодости наш отец играл в хоккейной команде "Динамо-Горький" вместе с будущим капитаном сборной СССР Валерием Васильевым. Папа - спортивный па









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования