Молодежная линия

№48 25 ноября 2004


"МОСКОВСКАЯ САГА": ЧТО ОСТАЛОСЬ ЗА КАДРОМ

На днях закончился показ 22-серийной ленты "Московская сага", снятой по произведению Василия Аксенова (автор сценария Наталья Виолина, продюсер Антон Барщевский). Популярный телесериал снимался более двух лет. А главные герои фильма проживают на экране 30 лет:

Именно они - звезды нашего кино и театра - главные виновники столь долгих съемок. Представьте себе: к примеру, в один день должны быть свободны Инна Чурикова, Юрий Соломин, Кристина Орбакайте, Александр Балуев, Алексей Кортнев, Дмитрий Харатьян, Игорь Бочкин, Игорь Скляр, Марина Яковлева, Виктория Товстоганова, Сергей Безруков. Перечислять можно долго: И еще надо, чтобы день был солнечный и префектура дала разрешение на съемку в нужном месте.

В результате некоторые съемки переносились по 2-3 месяца. Ждали, пока все соберутся. За долгих два года работы над кинороманом авторы, артисты, да и вся съемочная группа, стали почти одной семьей.

Как ни странно, никто не переженился внутри "коллектива", зато в семьях артистов произошли приятные перемены. Артист Александр Балуев (Никита Градов) в 43 года впервые стал отцом. Причем совершенно безумным. Он обожает свою годовалую Анну-Марию (мама девочки - польская журналистка) и уверяет, что самые счастливые моменты его жизни - это "ночные пробуждения Машки", даже если впереди огромный съемочный день. Скоро у похожей на отца дочери будет свой загранпаспорт, и она сможет сопровождать его в киноэкспедициях.

Вслед за Марусей Балуевой на свет появился Арсений Кортнев - второй сын для Алексея (Вадим Вуйнович) и первый для его жены - знаменитой гимнастки Амины Зариповой. Единственное, о чем просил Алексей во время работы над "Сагой", - не назначать съемки на запланированный день родов. Группа пошла ему навстречу. А на следующее утро Алексей снова вошел в кадр. Артист!

Самый юный из звездных детей - Наум, сын Ольги Будиной (Нина Градова). Тоже первенец. Ольга мужественно доснималась, уже ожидая прибавления, незадолго до роддома приезжала на озвучание и снова вернулась в тон-студию, как только выписалась из больницы.

Общий порыв съемочной группы - диеты снимавшихся звезд. Вся палитра современных способов похудения была опробована актерами "Саги". Питание раздельное и по Монтиньяку, анализы доктора Волкова и они же, но с другим научным названием. Артисты делились на группы крови и высчитывали калории. Повара "Московской саги", а у съемочной группы была своя постоянная кухня, изучили вкусы и пристрастия всех. Балуеву - кофе всегда с лимоном, а Кристине Орбакайте (Вера Горда) - воду всегда без газа. Инна Чурикова (Мэри Градова) любит паровую рыбку, а Юрий Соломин втайне от жены уминает еду из "Макдоналдса". Больше всех повезло, пожалуй, актрисе Кате Никитиной (Вероника Градова). Для съемок актрисе предстояло поправиться на 7-8 кг, и ей ежедневно варили макароны.

Некоторые актеры за время съемок, наоборот, теряли по 10-12 кг. Так, Сергей Безруков (Василий Сталин) начал сниматься круглолицым розовощеким парнем, а закончил работу человеком с сухим жилистым лицом. Даже фуражку ему пришлось заказывать новую, прежняя оказалась велика на несколько размеров.

Александр Балуев просил предупредить его за две недели о съемках "лагерных сцен", чтобы успеть похудеть и выглядеть изможденным. Но, как назло, похудел в совершенно другое время, а на нарах выглядел весьма гладким и сытым.

Ольга Будина непрерывно обсуждала с кастинг-директором новые диеты, и при этом они вместе, не переставая, что-нибудь жевали: Рекорд девушки установили на ночной съемке в одном из столичных кафе, где съели на двоих восемь порций пельменей.

Увы, были и грустные минуты в жизни "Московской саги". Тяжелые операции на сердце перенесли Юрий Соломин (профессор Градов) и Игорь Скляр (Михаил Фрунзе). Но теперь, слава богу, все на ногах. Кстати, Юрий Мефодьевич, сыгравший в фильме роль потомственного русского врача-хирурга, очень сетовал, что сам оказался в руках хирургов уже после того, как сняли все основные сцены в операционной. "Я внимательно наблюдал за каждым движением доктора, и теперь смог бы сыграть более достоверно", - говорил Соломин, как только вернулся на площадк









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования