Молодежная линия

№48 25 ноября 2004


РАЗГРУЗКА БАРЖИ

Подростки военного и послевоенного времени очень рано взрослели и рано мужали. В беде и в нужде, голодные и оборванные они смело брались за работу не по их силам. Шершавыми были их руки, не сходили мозоли, и сжимались они не от страха, а от холода и от тяжести. Люди того времени выдержали большие и трудные испытания. Это и непосильные налоги, и беспроцентные облигации, и урезанная пайка хлеба. Устояли, вынесли все это женские руки и худенькие плечи подростков.

Несколько лет продолжалась невыносимо жестокая, тяжелая жизнь военного времени. Война, а затем восстановление городов и сел, разрушенных и сожженных дотла, и восстановление всего народного хозяйства, но люди жили: работали, учились, пели, играли на клубных сценах, смеялись и плакали, даже влюблялись и рожали. Они не теряли уверенность в завтрашнем дне.

Крестьянский труд совсем не оплачивался, в трудовой книжке ставились трудодни, работали за "палочку", под лозунгом: все для фронта, все для победы. Особенно тяжело было весной, когда картошка уже кончалась, ее не хватало даже на семена.

Весной живописная Унжа широко разливалась, и в половодье приходили баржи с горючим и солью. Баржу нужно было разгрузить в короткие сроки, и на разгрузку привлекали всех, кого только можно. За разгрузку рассчитывали деньгами и давали соли. А соль в то время была по карточкам, на базаре продавали ее стаканом и стоила она очень дорого.

Этот труд был непосилен неокрепшим спинам подростков, но они стремились туда, чтобы помочь семьям. Учащиеся средней школы, начиная с шестого класса, после учебных занятий организованно выходили на разгрузку баржи. Переодевались в рабочие старые фуфайки с подвернутыми рукавами и просто в разные, не по возрасту пальтишки, подпоясанные веревочками. В кирзовых и в литых резиновых, не по размерам ног, сапогах, а кто и в лаптях. На головах у девочек легкие в клеточку платочки, а у мальчиков старые беретики или просто кепки. Вот так выглядели дети военного времени. На работу шли колонной с песней: "Вставай страна огромная, вставай на смертный бой": С этой песней ходили на физзарядку, перед началом занятий в школе. У каждого за плечами - холщовая школьная сумка, с учебниками, чернильницей-непроливашкой и ручки с перышком "лягушка".

У причала баржи - тьма народу. Склады открыты, весы установлены, огромные кучи пустых мешков. Дают установку, и как по команде, один за другим, эти дети, согнувшись под грузом, тащат в мешках соль на весы, а обратно с пустыми мешками бегут вприпрыжку на баржу. Смех, шутки, подтрунивают один над другим.

На перекуре отдыхали отдельными группами - по классам. Смеясь, раскладывали свои авоськи. У кого что: яйца, молоко, вареный картофель, лепешки картофельные, у кого с какой травой. В зависимости от травы лепешки были у кого "зеленые", а у кого "черные". Смеясь кричали - давайте проверять облигации. Отдых всегда сопровождался песней, она поднимала дух.

К концу дня силы кончались, ребята уставали. Так убегаешься, что уж не до смеха и не до песен. Идешь - и ноги заплетаются. В мешки нагружают все меньше и меньше, а ноша становится с каждым разом все тяжелее.

Рабочий день кончался с наступлением сумерков. Руководители классов подводили итоги работы, сообщали кто сколько сделал и каждый получал определенную норму соли.

Домой еле ноги волочишь, да еще надо тащить соль в мешке, перекинутом через плечо. У меня как-то так сильно нарезало плечо, просто никакого терпения больше не было. Сбросила ношу на землю, а обратно поднять сколько ни силилась, уже не смогла. Сумерки сгустились, идти еще далеко и помочь некому - стою и реву, ведь соль-то не оставишь на дороге. И вдруг вижу: вдали кто-то идет мне навстречу. Всматриваюсь - и узнаю свою маму. Вот так и закончился трудовой день, принесший не только усталость, но и муки. Глубокий сон валит измученную за день, а к утру вновь восстановятся силы, а мать измучится и переживет за день, может быть, в сто раз больше и до полуночи никак не может заснуть. А завтра с восходом солнца наступит новый день со своими испытаниями. Еще и теперь у меня с болью сжимается сердце при одном воспоминании того в









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования