Молодежная линия

№48 25 ноября 2004


"СВОИХ ЧУВСТВ НЕ НАДО СТЕСНЯТЬСЯ"

Люди встречаются, люди влюбляются, женятся, а некоторые из них даже участвуют в семейных конкурсах. В минувшее воскресенье в буйском Дворце железнодорожников прошел областной конкурс "Супружеская пара-2004".

В конкурсе участвовало восемь супружеских пар. И каждая зрителям (зал - заполнен, билеты распроданы за неделю вперед) чем-то приглянулась, в каждой нашлись свои "изюминки", даже в смысле внешности. Как говорится, полный комплект вариантов (пушкинского роста мужья - высокие жены; крупный глава семейства - жена-дюймовочка; оба - рослы на подбор; оба - завидно стройны). Судя по всему, столь же разнообразны и психологические портреты супружеских пар. Однако чего было всем не занимать, так это творческой смелости и искрометного юмора. Как выяснилось из закулисного общения, все считают юмор и шутку уникальным "противопожарным" средством при выяснении семейных отношений. Немало позабавили зрителей участники конкурса сценическими историями своих знакомств. Тут были и цыганка, нагадавшая "встречу с блондинкой", и осенний дождь, благословивший влюбленных, и перепутанная дверь (а-ля "Ирония судьбы").

Супругам Голубевым из Макарьева волею жребия пришлось во всех этапах конкурса выступать первыми, и мне почему-то казалось, что члены жюри к ним излишне строги. Просто успела познакомиться с ними до выступления. А еще с их сыном Егорушкой, пятимесячным глазастым малышом, взятым своими родителями-"артистами" на первые гастроли (вот так начинаются творческие династии). Мама Надя, только что кормившая сына грудью, исполняет на сцене роль нахальной девчонки, сразившей незнакомого мужчину, пришедшего на свидание с другой, неожиданным комплиментом ("Вы - надежный!). Тридцатилетний Александр Голубев и в самом деле производит впечатление надежного. В том числе - и как партнер по сцене, где он чувствует себя, как рыба в воде. И немудрено: у новоявленного папы ди-джеевское прошлое, участие в танцевальной студии и большая любовь к художественной самодеятельности, которой он заразил и молодую жену. А познакомились они, когда Надежда была еще девятиклассницей и на том памятном школьном вечере исполняла роль Бабы Яги. Александру Голубеву, тогда главному инженеру сельского домостроительного комбината "Баба Яга" так понравилась (особенно, когда сменила наряд), что он пригласил ее на танец. А потом пять лет ждал, когда Надя закончит учиться (она в придачу еще выпускница Макарьевского профтехучилища, где получала специальность "хозяйка усадьбы". Собственная усадьба, Голубевы уверены, у них тоже будет, поскольку считают: не надо тратить мало, надо просто зарабатывать много. Правда, Александр добавляет: богат не тот, у кого денег много, а тот, кому достаточно.

Приз зрительских симпатий и третье призовое место - у семьи Морозовых из поселка Никольское Костромского района. Верно было сказано на конкурсе про Светлану Морозову: воля к победе у нее такова, что ей впору быть олимпийской чемпионкой. Она и впрямь чем-то похожа на незабвенную гимнастку Ольгу Корбут - светленькая "женщина-подросток", очаровательно отважна. Сергей же напротив, - большой, сильный и немного застенчив. Но, судя по всему, под чутким руководством своей Светланы он мог бы выступать - и здорово! - на какой угодно сцене. Участие Морозовых в конкурсе отличалось остроумными "приколами", юмором, динамизмом.

Светлана - директор поселкового молодежно-досугового центра, Сергей - старший оперуполномоченный ОВД Центрального округа г. Костромы. У них двое детей - 14-летний Максим и пятилетняя Алина. Поскольку впереди международный День матери, то я поинтересовалась у них секретами семейного воспитания. А секретов и нет. Светлана сказала: "Мы - обычная семья, правда любим гостей и праздники, в общем, люди "общественные". Поэтому и дети у нас растут такими же - любят участвовать в различных мероприятиях. Я же родитель такой, что сама наполовину в душе ребенок, и в этом смысле мне с детьми проще. А своему ребенку надо быть, прежде всего, другом. С высоты возраста бывает трудно за что-то его не осудить, поэтому почаще надо вспоминать себя в детстве". Максу и Алине Морозовым повезло - и дело не









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования