Молодежная линия

№48 25 ноября 2004


ХОМУТ НА ШЕЕ

Моей коллеге Даше было 33, когда она вдруг объявила, что выходит замуж. Все в конторе обалдели от неожиданности: считалось, что Даша обречена на пожизненное одиночество. Бог не наградил ее ни красотой, ни изящной фигурой - ну кто на такую позарится?

Сказать по правде, я и сама пришла в замешательство. Особенно, когда на церемонии бракосочетания познакомилась с женихом. А тот был совсем еще мальчик, лет 20. Позже, на свадьбе, он с явным удовольствием танцевал со сверстниками под хип-хоп. Грузную, неповоротливую Дашу представить в этой компании было невозможно. Тем не менее, в ее глазах не было грусти - так, легкое смущение. Все было ясно: свадьба для Даши - долгожданный праздник.

После того, как я произнесла тост и преподнесла подарок от сослуживцев, появилась возможность пообщаться с новоиспеченной свекровью.

- Не буду обманывать, мы давно хотели пристроить Игорька в надежные руки, - призналась она. - Мальчик поступил в вуз, у него будет хорошая специальность. Так зачем скитаться по общежитиям - пусть живет с женщиной, которой мы доверяем. Я ведь не раз и не два приходила к Дашеньке этим летом, когда она гостила в нашей деревне у бабушки. А однажды привела с собой сына. Вот, говорю, познакомьтесь. И сразу увидела: Игорек понравился Даше. Впрочем, он такой парень, что любой приглянется. Ну, она к нему и привязалась. Приезжай, говорит, ко мне в гости, буду кормить, помогать учиться. И сынок не свалял дурака - согласился. В конце концов, если под тебя стелется обеспеченная баба, так не упускай шанса - ложись с ней в постель. И закрой глаза на то, что она старая для тебя и страшней войны. Главное - чтобы был холодильник с провизией, чистая койка и ванна с горячей водой. Ведь жизнь так устроена, что порой приходится чем-то жертвовать. Спи с ней, бормочи ласковые слова, намекай, что мечтаешь о наследнике, но подчеркивай: не сейчас, а как выучишься.

Я, конечно, немного утрирую: мамаша высказывалась не столь откровенно, но смысл сказанного заключался в том, что Дашу намеревались просто использовать:

Вопреки моим ожиданиям, и через месяц, и через год Даша по-прежнему казалась счастливой. Мало того, она менялась на глазах. Сделала стильную прическу, обзавелась модным гардеробом, избавилась от прыщей, на которые прежде не обращала внимания. Но главное - села на диету и каким-то чудом скинула с себя лишние килограммы. Короче, стала совсем другим человеком.

Наблюдая все эти метаморфозы, я даже начала укорять себя за скоропалительные выводы, потому что Дашины глаза светились счастьем. И это несмотря на то, что она загрузила себя дополнительной работой. Все в конторе понимали: у коллеги сложная семейная ситуация, то есть Даша вынуждена вкалывать, потому что на шее молодой муж-студент.

Вскоре стало известно: Игорек устроился на работу.

- Одно плохо, - говорила мне Даша, - студентам платят копейки, а вкалывать заставляют по полной программе. Домой заявляется заполночь, просиживает в конторе все выходные. Я даже боюсь, как бы не завалил сессию. Но главное - он начал поговаривать о малыше. Правда, его родители возражают, и они, наверное, правы. Сама посуди: вот уйду в декрет - на что жить-то?

После таких известий я искренне зауважала Игорька: в конце концов, мужику, пусть даже и молодому, неприлично сидеть на шее у бабы.

Но, оказалось, все-таки первое впечатление было самым верным. Еще месяца через три Игорек ушел-таки от Даши к другой женщине. Та сама позвонила и предложила все объяснить: муж не знал, как решиться на откровенный разговор. Не было ругани или скандалов - все произошло тихо, как бы само собой. Он просто собрал свои вещи и написал записку: ухожу к той, которую полюбил.

Так осталась Дашка на бобах. Сейчас она взяла на работе отпуск, приходит в себя. Да уж, после такого брака не скоро вернешься в нормальное состояние.

Галина,

Кострома.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования