Молодежная линия

№47 18 ноября 2004


ДОКТОР БЫЛА НЕ ПРАВА

Уважаемые работники газеты "Молодежная линия"! Прошу вас через газету дать консультацию по следующему вопросу. Дело в том, что 22 октября 2004г. моя знакомая обратилась в поликлинику на ул.Ерохова по поводу заболевания простудного характера, т.к. накануне на работе было сделана прививка против гриппа. Полис медстрахования и направление со здравпункта льнообъединения им.Зворыкина у нее были. Проживает она в поселке Первомайском по Речному проспекту, т.к. девочка прописана у родителей в одном из районов области. При обращении в поликлинику ей отказали в помощи и не приняли ее. Тогда она попросила принять ее платно, в этом ей тоже отказали, сказав, что платных услуг у них нет. Тогда она пошла в поликлинику на ул.Коммунаров, где сказали, что ей не должна отказать в помощи поликлиника на ул.Ерохова. Короче, девочка ушла ни с чем домой. Вечером после работы я ее пошла навестить. Спросила, дали ли ей больничный лист. На что она ответила отрицательно со слезами на глазах. Я заставила ее, больную, одеться и повезла в поликлинику на ул.Ерохова. Конечно, со скандалом, но ее приняли. Приняла доктор Степанова, которая работала во вторую смену.

Вот я и хочу задать вопрос: а кто же должен принимать таких больных, у которых есть направление, и полис медстрахования? Ведь она не одна такая. Кстати, при выписке доктор Пронина заявила: больше ко мне без прописки не приходите. Права ли она?

Н.Корягина,

г.Кострома.

Не секрет, что ситуация, изложенная в письме, стала в Костроме едва ли не типичной. В областном центре учатся сотни студентов из районов, которые прописаны дома, у родителей. Прокомментировать ее мы попросили начальника отдела организации ОМС областного фонда обязательного медицинского страхования Евгения Алексеевича Чекулина:

Действительно, амбулаторно-поликлиническая помощь в рамках программы обязательного медицинского страхования застрахованному при предъявлении полиса предоставляется по месту основного проживания. Но это не распространяется на случаи экстренной и неотложной медицинской помощи, которая оказывается застрахованному вне зависимости от места основного проживания (т.е.прописки). В отношении больной, речь о которой в письме, врачи действовали неправомерно, отказав ей в помощи. В этом случае девушке следовало обратиться к заведующей отделением поликлиники (или завполиклиникой) с жалобой и проблема была бы снята.

Что же касается планового лечения, то в аналогичной ситуации (при отсутствии местной прописки, но при наличии страхового полиса) необходимо прийти на прием к заведующему поликлиникой и написать заявление в разрешении на оказание плановой медицинской помощи.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования