Молодежная линия

№47 18 ноября 2004


КАК МЫ ТРАНЖИРИЛИ КАЗЕННЫЕ ДЕНЬГИ

Пожалуй, самые большие соблазны в жизни каждого из нас - это любовь, деньги и азарт. Испытать азарт на себе даже в Костроме сейчас можно буквально на каждом шагу. Едва выходишь на улицу - и тут же натыкаешься на игровой клуб или просто на игровые автоматы, которые за пять рублей обещают сделать тебя богатым.

Игровые клубы в нашем городе растут, как мухоморы после дождя. От их вывесок и неоновых огней рябит в глазах. С одной стороны, это хорошо - в темное время суток дополнительное освещение, с другой - плохо: азарту подвержены не только взрослые, но и дети. Не раз приходилось наблюдать, как у игровых автоматов на улице кучкуются пацанята младшего школьного возраста. Трясущимися руками они суют в машину пятаки и ждут, когда из нее повалятся "горы денег". И даже если маленькому счастливчику повезло, выигрыш отбирают ребята постарше. В результате пятачок, который мамы дали на пирожок, улетает в никуда.

Не секрет, что игровой бизнес - один из самых доходных. Однако доходы влекут за собой расходы. Сколько налички надо потратить, чтобы выиграть крупную сумму, мы и решили проверить. Тем более, говорят, новичкам везет. Прихватив из редакционной кассы 200 рублей, мы отправились за удачей.

Для эксперимента выбрали вечернее время - 18 часов. В эти часы и игроков в клубах побольше, и есть у кого спросить совета. Честно сказать, с какого клуба начать, мы не знали, поэтому зашли в первый попавшийся. Нас встретила солидная дама - консультант по игровым автоматам. Она же кассир.

- Во что играть будете? - спросила она с порога.

- Нам бы что попроще, - робко начала одна из нас. - И подешевле, - добавила другая.

- Тогда для начинающих "Фруктовый покер". Ставка 10 рублей, но на них не разыгрываешься.

"Для начала хватит", - решили мы и уселись за автоматы. Правила "покера" оказались примитивными - жми на одну кнопку и собирай ягоды-бананы. "Двадцатку" на двоих мы спустили быстро, так ничего и не выиграв.

- Я же предупреждала, что ставку лучше делать рублей на 50. Больше шансов для выигрыша, - "утешила" нас консультант. - Вот ко мне один клиент ходит, солидный такой, с ликероводочного завода. Он всегда делает крупные ставки и часто выигрывает. И хотя машины у нас допотопные - старого образца, желающие попытать счастья всегда найдутся.

- И много у вас таких клиентов?

- Хватает. Обычно утром забегают и после работы вечером. А некоторые только игрой и живут. С утра до вечера объезжают игровые клубы.

- Какого возраста ваши клиенты?

- До 14 лет - не пускаем. Зачем нам лишние проблемы? И без того неприятностей хватает. На днях компания поиграть пришла - шесть человек, все в черных куртках, говорят не то по-грузински, не то по-армянски. Пятеро играли, а шестой от меня не отходил, все расспрашивал: какая выручка и во сколько забирают. Мне пора клуб закрывать, а они не уходят. Так и пришлось на пульт охраны сообщать.

- А вообще, проверить выручку можно?

- Хозяин каждое утро проверяет. У него свой код на компьютере. Может посчитать, сколько клиентов было и сколько выигрышей.

- У вас самой желание поиграть возникает?

- Что вы, нам играть нельзя. Хотя, даже если я захочу, все равно ничего не выиграю. Машина умная, своих чувствует. Мне ни копейки не выдаст. А вот новичков может тысячей одарить.

Однако нас не одарила. Мы "продули" в "Фруктовый покер" еще по десятке и продолжили гоняться за удачей в другом клубе.

"Миллион" - зазывно горела вывеска. На миллион мы, конечно, не рассчитывали, но тысченка-другая нам бы не помешала. У входа в "Миллион" мы тщательно вытерли ноги о чистую тряпку - здесь только что надраили полы - и оказались в полутемном помещении, чем-то напоминающем пещеру Али-Бабы.

Приветливая девушка Катерина поинтересовалась: "Во что играть будете?" Мы огляделись по сторонам: в полумраке мужская компания с гоготом поглощала пиво и со всем усердием жала на кнопки автомата. Мы переглянулись: "Нам бы что-нибудь американское".

- Пожалуйста, - ответила приветливая девушка. - Ставка 50 р









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования