Молодежная линия

№47 18 ноября 2004


СТУДЕНТ - ОН И В АФРИКЕ СТУДЕНТ

Вчера планета отмечала международный день студентов "Мы" вышли на дождливую улицу и обратились к озябшей молодежи с вопросом: "Хотелось бы вам поучиться за границей? И что этому сейчас препятствует?"

Наталия (медучилище): "Хотела бы учиться в Англии - на врача. Жаль только, я английского языка не знаю. Думаю, если поеду за границу, будет "напряженка" в общении".

Максим (КГТУ): "Хочу учиться в Германии на программиста. Мне нравится сама образовательная система за рубежом - там практики намного больше. Знаний для поступления мне хватит. Жаль только, что на поездку нет денег".

Вика (КГУ): "Я в Костроме учусь на финансиста и о загранице даже не мечтаю. Зачем мне это? И здесь неплохо научат".

Денис (спортивный инструктор медцентра): "В Московской академии я бы поучился. А за границу - не хочу, я - патриот. А стать профессиональным спортсменом мне помешала травма. Сейчас, думаю, время уже упущено".

Соня (аспирантура КГУ): "А мне нравится, как меня здесь учат. Другое дело, что не совсем устраивает российская действительность, есть проблемы с поиском работы. Но это еще не повод, чтобы "делать ноги".

Виктория (продавец): "Мы с мужем обожали Францию. И, быть может, поехали бы с мужем в Сорбону учиться, но как бросишь ребенка, работу? Жизнь уже вошла в накатанную колею. Да и финансы, увы, не те:"

Эх, и рады бы многие за границей поучиться, да финансы наши постоянно "поют романсы". Но, с другой стороны - Сорбонна, Сорбонна: Нас и здесь неплохо учат! Только вот светлые головы почему-то по достоинству оценивает та самая "заграница".

Служба "Мы".









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования